Калягин стал заслуженным деятелем искусств Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что присвоил звание «Заслуженный деятель искусств Чеченской республики» известному российскому актеру, председателю Союза театральных деятелей России Александру Калягину.
Калягин прибыл в Грозный для участия в первом всероссийском фестивале «Федерация», который проходил с 11 по 19 сентября под эгидой Союза театральных деятелей в рамках Года театра в России.
«Я присвоил Александру Александровичу почетное звание «Заслуженный деятель искусств Чеченской Республики», — написал Кадыров на своей странице «ВКонтакте».
О своем решении Кадыров объявил на торжественной церемонии закрытия фестиваля.
По словам главы Чечни, фестиваль «Федерация» отныне будет проводиться в Грозном ежегодно.
«Александр Калягин объявил о решении проводить фестиваль «Федерация» в Грозном ежегодно. Зал встретил эту новость бурными аплодисментами», — отметил Кадыров.
Он поблагодарил Калягина за организацию театрального фестиваля и заверил, что власти Чечни со своей стороны будут создавать все условия для развития искусства.
Экспертным советом СТД для участия в фестивале в Грозном были отобраны 14 спектаклей национальных театров России. Свои постановки представили 12 регионов страны: Карелия, Татарстан, Калмыкия, Коми, Хакасия, Башкортостан, Кабардино-Балкария, Адыгея, Чечня, Республики Саха и Марий Эл. Помимо фестиваля в Грозном, с 15 по 18 сентября состоялся Северо-Кавказский театральный форум «Российский театр — ХХI век. Новый взгляд». В нем, по данным организаторов, приняли участие до 400 делегатов, представляющих 39 театров округа.

Похожие материалы