Куда сходить в Москве и Санкт-Петербурге в последние летние выходные

Закрытие фестиваля «Спасская башня — 2019» и выставка предметов японского театра кабуки в Москве, концерт «Будь с городом!» и опера Моцарта в исполнении оркестра MusicAeterna дирижера Теодора Курентзиса в Санкт-Петербурге. Рассказываем о самых интересных культурных событиях этих выходных в российских столицах.

Москва: выставка «Новая Третьяковка. Начало. Дар Вероники Николаевны Сукоян»

В Третьяковской галерее работает выставка, посвященная истории здания Новой Третьяковки на Крымском Валу. В этом году музею передали помещение Центрального дома художника, и сегодня все строение полностью принадлежит галерее. Экспозиция познакомит зрителей с биографией и творческими достижениями советского архитектора Николая Сукояна, который создал проект здания. Здесь можно будет увидеть более 120 документов, среди которых — рисунки, чертежи, фотографии, которые передала дочь архитектора Вероника Сукоян. Выставка работает до 13 октября.

Подробнее о выставке «Новая Третьяковка. Начало. Дар Вероники Николаевны Сукоян».


Москва: выставка «Неповторимый мир театра»

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусствапредставляет выставку «Неповторимый мир театра». Ее посвятили искусству и культуре Японии. В экспозицию вошли антикварные кимоно, сценические костюмы и гравюры. Отдельная часть выставки расскажет о традиционном японском театре кабуки. Его артисты используют сложный грим, костюмы, музыку и сценическую пластику, а каждое их движение рассказывает свою историю. Посетители музея познакомятся с популярными темами и пьесами этого театра: «Львиный танец» повествует о мистических сюжетах, а «Жизнь и смерть в веселых кварталах» представляет бытовые пьесы эпохи Эдо, которая началась более 400 лет назад. Экспозиция будет работать до 29 сентября.

Подробнее о выставке «Неповторимый мир театра».


Москва: фестиваль «Спасская башня — 2019»

Вторую неделю в столице продолжается Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня — 2019». В нем участвуют 26 коллективов из 12 стран: Белоруссии, Турции, Кореи, Японии и других государств. Участники соревнуются в исполнении песен, дефиле военных оркестров и танцах, а также в выступлениях с оружием, лазерном и пиротехническом шоу. Среди них — Кельтский оркестр волынок и барабанов, команда ирландских танцев, Имперский юношеский оркестр английского Брентвуда.

1 сентября участники исполнят свои номера на вокзалах и в парках Москвы, а вечером на Красной площади состоится торжественное закрытие фестиваля.

Подробнее о фестивале «Спасская башня — 2019».


Москва: фестиваль «Лестница»

1 сентября стартует V, юбилейный фестиваль «Лестница», организованный Театром Российской армии. Он посвящен сразу двум круглым датам — 90-му театральному сезону и 80-летию здания театра в форме звезды. На площадках перед Театром Российской армии разыграют сцены из известных спектаклей. В них используют подлинные декорации из постановок прошлых лет: трон и шахматные фигуры из «Смерти Иоанна Грозного» 1966 года, карету из «Дамы с камелиями» 1984 года. Вечером состоится праздничный концерт, на котором артисты театра исполнят военные песни.

Подробнее о фестивале «Лестница».


Москва: II Фестиваль исторических садов

Государственный музей-заповедник «Царицыно» приглашает на II Фестиваль исторических садов на тему «Сады, вдохновленные историей». В нем участвуют лучшие российские ландшафтные дизайнеры и специалисты по цветочному искусству. Они создали 25 садов разных эпох в миниатюре. Зрители смогут представить, каким мог быть парк Версаль во время ледникового периода и как бы выглядел французский огород на крыше Собора Парижской Богоматери. Они также увидят сады, посвященные известным художникам Питу Мондриану и Клоду Моне. Фестиваль завершится 8 сентября.

Подробнее о II Фестивале исторических садов.


Санкт-Петербург: выставка «Процессы, понятия, ситуации»

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ–ХХI веков представляет выставочный проект «Процессы, понятия, ситуации». Впервые российские зрители увидят произведения 38 современных французских художников: Франсуа Пою-Лефевра, Абрахама Адада, Иды Коэн и других. Они работают в разных художественных направлениях — живописи, скульптуре, графике, видеоарте и 3D-инсталляциях. Экспонаты повествуют о важных периодах и процессах в истории Франции — от социального кризиса в мае 1968 года и уличных манифестаций до развития новых художественных течений: субреализма, «нового образного реализма», нео-поп-экспрессионизма. Выставку можно будет посмотреть до 20 октября.

Подробнее о выставке «Процессы, понятия, ситуации».


Санкт-Петербург: концерт «Будь с городом!»

31 августа на Дворцовой площади пройдут события социально-благотворительного проекта «Будь с городом!». В Северной столице его проводят четвертый год подряд. Гостей проекта ждут выставки благотворительных фондов и волонтерских организаций, семинары, мастер-классы и спортивные эстафеты. Вечером на большом концерте выступят известные актеры, музыканты, телеведущие: финалисты шоу «Танцы» на ТНТ, исполнитель Therr Maitz, регги-группа Markscheider Kunst, ретрооркестр «Пролетарское танго» и другие. На закрытии вечера на сцену выйдет рок-группа «Сплин», которая исполнит свои хиты.

Подробнее о концерте «Будь с городом!».


Санкт-Петербург: выставка «Борис Лурье. Американский нонконформист»

В Русском музее уже открылась выставка работ американского художника русского происхождения Бориса Лурье. Он родился в 1924 году в Ленинграде. Великая Отечественная война застала его семью в Латвии, где расстреляли его мать, а сам он попал в концлагерь. После освобождения Лурье перебрался в Нью-Йорк и начал свою творческую карьеру. В 1960-х он создал арт-движение под названием NO! Art, которое выступало против расизма и сексизма. В Строгановском дворце гости увидят около 80 работ Бориса Лурье: плакаты, рисунки пастелью и гуашью, предметы из дерева, ассамбляжи — коллажи с объемными деталями в стиле авангарда и поп-арта. Они передают личное отношение художника к тому, что Лурье пережил в концлагерях.

Подробнее о выставке «Борис Лурье. Американский нонконформист».


Санкт-Петербург: спектакль «Чу-ко-ко»

1 сентября в Кукольном театре сказки пройдет премьера спектакля «Чу-ко-ко». В основе сюжета — известное произведение Корнея Чуковского «Федорино горе». Режиссер-постановщик Александр Хромов подготовил непривычное прочтение этой сказки. Зрителей ждут необычные герои и декорации: куклы разных размеров, одна из которых собрана из посуды — чашек, блюдец, кастрюль, сковородок. Вся сцена будет украшена разными лампочками, фонарями, люстрами и другими осветительными приборами. Также посетители услышат, как звучат новые музыкальные инструменты, которые изобрели специально для этого спектакля.

Подробнее о спектакле «Чу-ко-ко».


Санкт-Петербург: опера «Cosi fan tutte»

1 сентября на сцене Капеллы выступит оркестр и хор MusicAeterna под управлением дирижера-виртуоза Теодора Курентзиса. Концерт в Санкт-Петербурге — их первое выступление в статусе независимого коллектива. MusicAeterna исполнит оперу в двух действиях «Cosi fan tutte», известную как «Так поступают все женщины, или Школа влюбленных» — произведение Вольфганга Амадея Моцарта, которое он написал в 1790 году. Премьера состоялась в постановке Пермского театра оперы и балета шесть лет назад.

Подробнее об опере «Cosi fan tutte».

Источник: https://www.culture.ru/news/254855/kuda-skhodit-v-moskve-i-sankt-peterburge-v-poslednie-letnie-vykhodnye

Похожие материалы