В СЛОВЕНИИ ЗАЖГУТ ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ НА ПАМЯТНИКЕ РУССКИМ СОЛДАТАМ

 

6480961_xlarge.jpg

31 августа 2019 года в 12:00 Состоится беспрецедентная по своей значимостицеремония переноса Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве в Любляну (Словения). Это будет первый Вечный огонь, зажжённый за последние десятилетия в столице страны – члена ЕС и НАТО.

При участии ветеранов Великой Отечественной войны, Почетного караула и военного оркестра огонь зажгут в лампаде для последующей транспортировки на территорию Словении спецбортом Министерства обороны Российской Федерации. В ходе церемонии пройдет минута молчания и состоится возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата. В мероприятии примут участие:

— Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин,

— Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков,

— Член Центрального Совета Российского военно-исторического общества ВладиславКононов.

— а также представители Министерства обороны Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации.

На следующий день, 1 сентября, огонь будет доставлен в Любляну (Словения) и при участии представительной российской делегации зажжен у памятника “Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн”, который был открыт Президентом России Владимиром Путиным 30 июля 2016 года. Церемония зажжения Вечного огня приурочена к 80-летию начала Второй мировой войны.

Церемония станет важным символом общей исторической памяти и послужит напоминанием о роли Красной армии в освобождении Европы от нацизма на фоне участившихся попыток пересмотра ключевых событий Второй мировой войны.

Церемония переноса Вечного огня в Словению имеет особое значение: во время Первой мировой на территории Словении было около 40 тысяч наших пленных солдат. Во Вторую мировую в городе Марибор действовал концлагерь для советских военнопленных, где за год — с 1941-го по 1942-й погибло больше 5000 красноармейцев.

Для справки:

Памятник «Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн»

В июле 2016 в столице Словении — Любляне в присутствии президентов России и Словении был открыт памятник «Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн».

Авторство архитектурной композиции принадлежит творческому коллективу российских скульпторов и художников, в который вошли Мария Татевян, Яна Браговская, Станислава Смольянинова, Олег Калинин.

Памятник «Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн» установлен в Мемориальном парке «Жале». Проект реализован совместными усилиями Посольства Российской Федерации в Республике Словения, Российского военно-исторического общества (РВИО) и Российско-Словенского Организационного комитета по установке памятника.

Открытие мемориала стало одним из центральных событий в рамках празднования 100-летия символа российско-словенской дружбы – Русской часовни под альпийским перевалом Вршич, возведенной в память о российских воинах, погибших в этих местах в годы Первой мировой войны.

«Война и мифы»

В 2018 году адаптированный для европейского зрителя выставочный проект Российского военно-исторического общества «Война и мифы» находился на экспозиции в культурном центре города Ново-Горица более двух месяцев.

Источник: https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-6584

Похожие материалы