Минюст России поможет «саратовскому» кубинцу вернуться на родину

История Рафаэля Баутиста де ла Вега Гарсия (на фото справа), отбывающего наказание в саратовской исправительной колонии № 10, нашла отклик в федеральных ведомствах, и, в частности, в Минюсте РФ.

Подчиненные Александра Коновалова намерены предпринять конкретные шаги для помощи «саратовскому» кубинцу.

Как сообщил в ответе на официальный запрос ИА «Взгляд-инфо» замдиректора департамента международного права и сотрудничества Минюста РФ Валерий Лысак, министерство поручило Федеральной службе исполнения наказаний заняться судьбой осужденного Гарсия.

А именно: выяснить у него самого, теперь уже на официальном уровне, желает ли он быть экстрадированным на родину для отбывания там оставшегося срока; если да, взять с него письменное заявление.

Если кубинец такое заявление напишет, ФСИН России подготовит и передаст в Минюст Кубы материалы, предусмотренные международным договором между двумя странами об экстрадиции осужденных.

Для начала кубинский Минюст должен будет признать легитимность приговора российского суда в отношении Гарсии и его исполнение на территории Кубы.

Если это произойдет и кубинская сторона даст согласие принять Гарсию, Минюст уже нашей страны направит его в ФСИН, а та в свою очередь направит в суд необходимое представление.

«В соответствии с российским уголовно-процессуальным законодательством решение о передаче осужденного лица в государство его гражданства принимается в судебном порядке», — говорится в ответе.

Но не только просьба Рафаэля об экстрадиции нашла отклик в Минюсте, но и его доводы о возможных процессуальных нарушениях, допущенных при ведении следствия и вынесении приговора.

Как писало наше агентство ранее в репортаже, в ходе следствия и на суде в подмосковном Подольске Рафаэлю не был предоставлен переводчик, из-за чего он, по его словам, подписал множество бумаг, смысла которых не понимал. В частности, о том, что не нуждается в помощи кубинского консула.

В ответе Валерия Лысака говорится, что копия нашего обращения направлена Минюстом в Генеральную прокуратуру на предмет изучения «возможных нарушений, допущенных в ходе предварительного расследования  и рассмотрения уголовного дела в суде, а также при определении указанному лицу исправительного учреждения для отбывания наказания».

Напомним, что обычно иностранных осужденных, не владеющих русским языком, отправляют в специальную колонию в Мордовии. Как Гарсия попал в саратовскую колонию, где его никто не понимает, предстоит выяснить теперь Генпрокуратуре. О результатах Генпрокуратура сообщит нашему агентству.

Об итогах усилий по экстрадиции Гарсии Валерий Лысак обещает сообщить дополнительно, «по мере поступления в Минюст России необходимой информации».

История не владеющего русским языком кубинца нашла отклик и в социальных сетях. Так, пользователи паблика «Говорит Саратов» в Facebook даже собрали Рафаэлю в качестве материальной поддержки 11 тысяч рублей, которые были перечислены на спецсчет колонии.

Источник: http://www.vzsar.ru/news/2019/08/26/minust-rossii-pomojet-saratovskomy-kybincy-vernytsya-na-rodiny.html

Похожие материалы