В Рязани обсудили излишнюю административную нагрузку на учителей

Активисты «Единой России» и эксперты обсудили в региональной общественной приёмной партии излишнюю административную нагрузку на учителей.

Мероприятие состоялось в рамках региональной дискуссионной площадки «Благополучие человека». Участники рассмотрели «Антибюрократическую учительскую инициативу» — проект, призванный сделать современную образовательную школу свободной от лишних бюрократических процедур.

Ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев напомнил, что вопрос о необходимости снижения бумажной загруженности учителей и отчетности, которая отвлекает от учебного процесса озвучил президент Владимир Путин.

Заместитель министра образования Рязанской области Ольга Васина отметила, что в настоящее время перечень отчётных документов педагогов есть только на словах: это заполнение рабочей программы по предметам, регулярно-тематических планов, электронные журнал и дневник.

«Сейчас готовится соответствующий приказ, и будут там только эти четыре документа или еще какие-то отчёты — пока не ясно. При этом с введением этих поправок открытыми останется ряд проблем. В частности, проведение мониторинга качества образования на уровне региона», — заметила Ольга Васина.

Руководители рязанских школ также отметили высокую загруженность педагогов всевозможными отчётами.

«У нас запрашивают информацию о количестве обучающихся детях мигрантов, о наличии или отсутствии у них российского гражданства. Мы отвечаем на запросы о количестве обучающихся из многодетных и малообеспеченных семей и многие другие. Естественно, что руководство учебного заведения запрашивает эти данные у классных руководителей», — рассказала член партии «Единая Россия», директор школы №47 Ольга Донцова. За неисполнение таких запросов предусмотрено административное наказание.

Директор школы №69 Татьяна Детко отметила, что необходим внутренний мониторинг качества образования.

В итоге участники дискуссии пришли к тому, что должна быть соразмерность между творчеством и административной нагрузкой — так звучало одно из предложений в итоговую резолюции дискуссии.

Предложения по проекту «Антибюрократическая учительская инициатива» до 28 августа можно прислать на почту ryazan.abi62@gmail.com, а 4 сентября все предложения по решению проблемы планируется обсудить на федеральной дискуссионной площадке «Благополучие человека» с участием всех профильных ведомств, экспертов, представителей родительского сообщества.

«Но как бы ни важны были стены, гораздо важнее то, как в школе работают с детьми. Необходимо избавить учителя от непрофильной нагрузки, от бумажной работы, которая «связывает ему руки», не дает возможности самосовершенствоваться, уделять больше внимания образовательному процессу», — отметила первый заместитель секретаря Генерального совета партии, депутат Госдумы Ольга Баталина.

Источник: https://62info.ru/news/obrazovanie/43767-v-ryazani-obsudili-izlishnyuyu-administrativnuyu-nagruzku-na-uchiteley/

Похожие материалы