Владимир Васильев провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике Дагестан

Реализация Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года стало главной темой заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан, прошедшего 21 августа под председательством руководителя региона Владимира Васильева.


С основным докладом выступил глава Миннаца РД Энрик Муслимов. Он проинформировал о принимаемых министерством мерах в части противодействия идеологии экстремизма. В их числе министр назвал проведение обучающих семинаров-совещаний, а также приглашение для участия в профилактических мероприятиях авторитетных российских и зарубежных богословов. По словам Муслимова, участниками встреч с ними стали около 5 тыс. студентов и школьников, в мечетях проповеди прослушали около 20000 тыс. человек.

Руководитель ведомства также проинформировал о наблюдающихся проблемах в миграционных процессах. Он отметил, что по данным министерства внутренних дел по РД за первые 6 месяцев 2019 года выдано 7908 патентов иностранным гражданам для осуществления трудовой деятельности на территории республики, но уведомлений со стороны работодателя о заключении трудового договора с иностранными гражданами получено всего 4372. Муслимов выразил обеспокоенность тем, что информация об остальных гражданах остается неясной.

Также в числе больших проблем министр назвал незнание русского языка трудовыми мигрантами, несмотря на наличие сертификата, на основании которого ими получены патенты для осуществления трудовой деятельности. Он заявил, что такая ситуация характерна для многих муниципальных образований региона.

Отдельно глава Миннаца остановился на деятельности религиозных образовательных учреждений.

Комментируя выступление Муслимова, руководитель республики дал поручение взять под контроль ситуацию с выдачей патентов иностранцам для осуществления трудовой деятельности в Дагестане.

Также Владимир Васильев заявил о необходимости объективной оценки уровня знания русского языка мигрантами.

В ходе заседания с докладом «О реализации пунктов Стратегии противодействия экстремизму в РФ в молодёжной среде» выступил глава Минмолодежи РД республики Камил Саидов. Также было заслушана информация и.о. главы МВД по РД Дмитрия Гутыря.

Источник: http://izberbash-info.ru/newsreg/media/2019/8/22/vladimir-vasilev-provel-zasedanie-koordinatsionnogo-soveschaniya-po-obespecheniyu-pravoporyadka-v/

Похожие материалы