Соотечественникам продлили возможность стать гражданами России в упрощенном порядке после изъятия паспорта

Граждане, российский паспорт которых до 1 января 2010 года был изъят или признан недействительным в связи с допущенными при оформлении ошибками, теперь смогут вновь обратиться за получением гражданства в упрощенном порядке.

Соответствующий федеральный закон от 26 июля 2019 года № 236-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» вступил в силу 6 августа.

До вступления нового закона в силу по упрощенному порядку российскими гражданами могли стать лица, имевшие гражданство бывшего СССР, затем получившие паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 года и имеющие при этом иностранное гражданство, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, и у которых впоследствии полномочным органом в сфере миграции был изъят паспорт гражданина РФ.

Это положение касалось также и несовершеннолетних детей таких граждан. Новый предел изъятия российских паспортов у соотечественников — до 1 января 2010 года считается оптимальным, поскольку в 2009 году было завершено формирование системы миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства и количество паспортов, полученных на основании подложных документов или заведомо ложных либо недостоверных сведений, крайне незначительно.

Упрощенный порядок получение гражданства подразумевает рассмотрение заявки без учета требований о проживании на территории России со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство в течение пяти лет непрерывно, без подтверждения наличия законного источника средств к существованию и без проверки владения русским языком.

Источник: https://www.migranto.ru/single-post/sootechestvennikam-prodlili-vozmojnost-stat-grajdanami-rossii-v-uproschennom-poryadke-posle-izjyatiya-pasporta

Похожие материалы