«Хопер-2019»

Мы продолжаем в регионах находить интересные события, площадки и форумы. В Саратовской области проходит молодежный форум «Хопер-2019» Молодежный образовательный форум «Хопер» — это уникальная образовательная площадка, проводимая в Балашовском районе на протяжении 11 лет.

Ежегодно форум «Хопер» принимает более 200 молодых людей из муниципальных районов области и г. Саратова, а также близлежащих регионов России.

Если ты молод, неравнодушен к проблемам своей страны, региона, своей родины,
если хочешь изменить мир к лучшему, изменить себя к лучшему — Стремись, Создавай, Действуй! таков девиз форума который проходит в красивейшем месте области. С участниками форумами нам посчастливилось пообщаться, и мы задали несколько вопросов участникам.


Анастасия Филина участница форума «Хопер-2019» впервые попала на эту площадку и ответила на ряд наших вопросов.

На вопрос: «Что Вам понравилось на форуме и каковы Ваши впечатления?», Анастасия Филина ответила, что не хотела бы что-либо меня на форуме, так как считает, что форум для нее был очень интересен, многое из того, что она увидела там, для нее оставило яркий след. И для ребят, которые сомневаются ехать на этот форум или нет, она советует не задумываясь посетить эту уникальную на ее взгляд площадку. Каждый участник не остается без внимания, считает Анастасия, и волонтерская группа очень трепетно относится к вопросам и пожеланиям участников форума.

Так же еще одному участнику мы задали несколько вопросов это Юлия Мордовина:

«Я побывала в этом лагере уже 2-й раз. Первый раз я посещала форум в качестве участника, а уже в этот раз в качестве волонтера. Больше всего меня привлекает форум «Хопер» своей отдачей. Участники форума талантливые и способные ребята, которые хотят достичь чего-то большего. Из необычного я отмечу подачу тренингов, а также атмосферу тепла и доброты, которая не покидает тебя на протяжении не только всего лагеря, но и после его завершения. Тренинги на форуме «Хопер» не просто лекции, где скучные дяди рассказывают материал, состоящий из сложных слов. Тренинги на форуме интересные и познавательные. У каждого направления проходят свои тренинги, свои занятия и практика. Первая моя поездка на этот форум состоялась в том году. Я выбрала направление «Медиа Смена», так как я занимаюсь фотографиями, то это направление помогло отточить мне навыки съемки и обработки фотографий. Я бы хотела еще раз посетить направление «Медиа Смена», но в этом году этого направления, увы, нет, поэтому я подала заявку на волонтерский корпус, где буду снимать и монтировать видеоотчеты со всех дней форума. Честно говоря, я не хотела бы ничего менять, этот форум стал для меня чем-то больше чем просто лагерь. Я бы хотела посетить форум «Таврида», «iВолга», «Балтийский Артек»».


Удивительные ребята и мы не перестаем восхищаться их рвением идти вперед. Конечно же, хотелось бы пожелать этим ребятам пожелать удачи и успехов на этом пути, который прежде всего ведет к миру и укреплению нашей России.

Р.S.

Статья которая после прошлого форума не была размещена

8 августа 2018 года закончился Юбилейный форум «Хопер», в котором мы — ученицы 11Б класса Тарасова Дарья и Филина Анастасия с удовольствием приняли участие.
Чтобы попасть на форум, мы не только весь год работали в «Молодежь плюс», но и готовили социальные проекты на получение гранта.
Открытие форума прошло 24 августа в Балашовском районе на территории детского лагеря «Колос», Пинеровка.
Мы, как и хотели, попали в направление «МедиаСмена». Каждый день мы выполняли задания: снимали репортажи, писали статьи, брали интервью, монтировали свои первые видео, делали много фотографий и готовили номера для выступлений.
25 августа к нам присоединилась команда ребят из лучшего медиацентра Саратовской области, обладателей Гран-при фестиваля «Студенческая весна 2018»-«SM production».
Ксения Шапошникова провела отличный тренинг по копирайтингу.
Далее тренинг по фотосъёмке провела Наталья Раевская. Мы смогли проверить свои умения на практике, а после получили замечательные фотокарточки от профессионального фотографа.
26 августа мы успели прослушать две лекции председателя медиацентра СГЮА «SM production», Мурада Казимова по правильной съемке фото и видео репортажей.
Побывали на турбазе «Старая мельница», где взяли интервью у некоторых организаторов форума и его участников. Так же встретились с известным блогером Дмитрием Овчинниковым, обладателем серебрянной кнопки YouTube, который провел для нас тренинг «Блогинг с нуля». Все эти дни, когда «SMproduction» были там, репортажи снимал один из участников медиацентра — Роман Надеждин.
27 августа день был полегче. В этот день мы защищали свои проекты, где была очень строгая комиссия. Первый раз я ощутила насколько это сложно.
Также ребята встретились с Примаковым…
Ну, конечно мы не только учились все эти дни. У нас проходили игротеки, дискотеки, квесты и многое другое. Мы научились работать вместе, стали настоящей дружной командой и получили незабываемые эмоции.
Было сложно расставаться с этими людьми, к которым уже так привязались, которые за такое короткое время стали частичкой нашей жизни.
Мы хотим сказать огромное спасибо всем организаторам, участникам, людям, которые проводили тренинги и делились своими знаниями. Мы очень надеемся, что в следующем году мы снова вернемся на форум «Хопёр».


Авторы статьи: Тарасова Дарья и Филина Анастасия

 


Специальный корреспондент Гучигов Сайпуддин

Похожие материалы