Праздник Дружбы прошёл в Ходженте

Compressed file

29 июля состоялась встреча студентов, активно принимающих участие в мероприятиях Российского центра науки и культуры (РЦНК) г. Ходжента. Праздник был посвящён Международному дню дружбы, в котором приняли участие «Волонтёры РЦНК» и молодые добровольцы, вступающие в ряды волонтёрского движения.

Мероприятие началось с увлекательной предыстории праздника, зародившейся в ХХ веке, а также истории создания волонтёрского движения как в мире, так и, непосредственно, в России.

Сотрудники центра напомнили ребятам, что в 2020 году исполнится 95 лет Россотрудничеству – организации, начавшей свою историю как Всесоюзное общество культурной связи с заграницей в 1925 году, продолжившей с 1958 года в качестве Союза советских обществ дружбы (ССОД) и культурной связи с зарубежными странами. ССОД объединил все существовавшие на тот момент общества, ассоциации, комитеты дружбы, республиканские общества культурной связи с заграницей и различные отраслевые секции.

Compressed file

Compressed file

С праздником дружбы волонтёров поздравил руководитель РЦНК г. Ходжента Иван Иванов, отметив в своём выступлении, что современное волонтёрское движение в России ярче всего проявило себя на таких значимых мероприятиях как XXII Олимпийские зимние игры, проходившие в российском г. Сочи в феврале 2014 года, Парадов Победы и народного шествия «Бессмертный полк», а также в проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка Конфедераций FIFA 2017 в России. Обращаясь к волонтёрам, Иван Сергеевич отметил: «Этот праздник посвящён вам. На протяжении долгого времени мы вместе проводили множество ярких и незабываемых мероприятий и вы стали участниками социальной жизни города, показав на личном примере необходимость популяризации идеи совершения добрых дел. Мы гордимся Вами».

 

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы