Регионы СКФО в течение недели актуализируют данные по реализации нацпроектов

В Минкавказе России (Ессентуки) прошло совещание под руководством первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, посвященное реализации национальных проектов в соответствии с майским Указом Президента № 204.

Представители федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, собравшиеся на встречу, представили основные показатели по выполнению указа Главы государства, обозначили основные болевые моменты в реализации нацпроектов по своим регионам, в «живом» диалоге точечно обсудили имеющиеся проблемы и варианты их оперативного решения.

Во вступительном слове Одес Байсултанов отметил, что все субъекты РФ, входящих в СКФО, активно включились в работу по реализации нацпроектов, однако столкнулись с некоторыми трудностями:

«Анализ паспортов федеральных проектов показал: около половины предусмотренных показателей на территории Северо-Кавказского федерального округа не достигают среднероссийского уровня, а во многих случаях существенно ниже, несмотря на то, что Северо-Кавказский округ — приоритетная территория Российской Федерации».

В числе общих для Северного Кавказа задач, требующих первоочередного внимания, собравшиеся назвали снижение до среднероссийских значений показателей младенческой смертности; недопущение трехсменного режима обучения и решение проблем высокого уровня износа и аварийности школ; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; привлечение инвестиций; повышение занятости и самозанятости населения; защита объектов капитального строительства от чрезвычайных ситуаций природного характера и переселение граждан из жилищного фонда, находящегося в зонах, подверженных чрезвычайным ситуациям.

Также на совещании отметили, что есть проблемы и по самой организации системы мониторинга нацпроектов, есть вопросы к системе «Электронный бюджет» и ряд других.

«Мы проводим это совещание, чтобы собрать все проблемные зоны и вынести их выше, на уровень вице-премьера, — подчеркнул Одес Байсултанов. — Но для выхода на федеральный уровень будет эффективнее, если субъекты РФ, входящие в Северо-Кавказский федеральный округ, выступят одним консолидированным блоком, подключат общее стратегическое планирование. И сделают это уже в ближайшее время».

Первый заместитель Министра поручил в максимально сжатые сроки актуализировать данные по реализации нацпроектов, а также выработать по ним общую позицию региона с учетом тех аспектов, которые не дают достичь среднероссийских показателей, для дальнейшей проработки острых вопросов на более высоком уровне.

Похожие материалы