На границе Литвы и России появится крупный погранпереход для автомашин

Уже весной следующего года автопутешествие по маршруту Рига — Калининград — Гданьск станет удобнее, а транзит для автофургонов — быстрее.

ТАЛЛИНН, 30 июн — Sputnik. Новый международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Дубки» через российско-литовскую границу в Неманском районе Калининградской области начнет работу в марте 2020 года, дорога к границе будет расширена до четырех полос.

Об этом сообщил Sputnik Литва со ссылкой на администрацию Калининградской области. Благодаря новому погранпереходу планируют обеспечить движение автотранспорта и грузов по международному транспортному коридору «Рига — Калининград — Гданьск». Пропускная способность оценивается в 4000 транспортных средств в сутки.

Сообщается, что для того, чтобы не создавались очереди, на границе будет создан накопитель для грузовиков, загрузка которого рассчитана на 50 тяжелых грузовых фур. Перед началом функционирования будет осуществлена работа пункта пропуска в тестовом режиме — с осени 2019 года.

О строительстве нового МАПП «Дубки» было впервые заявлено в конце 2014 года в рамках реализации соглашения между правительствами России и Литвы. Затем проект неоднократно переносился на более поздние сроки.

Как сообщал Sputnik Эстония, с 1 июля 2019 года граждане 52 государств, включая Эстонию, смогут оформлять для посещения Калининградской области деловые, гуманитарные и туристическое визы в форме электронного документа (электронные визы).

Как сообщило посольство России в Эстонии, иностранные граждане, получившие электронные визы, имеют право находиться и передвигаться только в пределах Калининградской области. Въезд по ним на остальную территорию Российской Федерации невозможен.

Ранее смягчение визовых требований коснулось и граждан Эстонии, желающих оформить российскую многократную туристическую визу. Начиная с 8 июля нынешнего года для получения такой визы на срок до 6 месяцев будет достаточно подтверждения о приеме организацией, сведения о которой содержатся в Едином федеральном реестре туроператоров.

Источник: https://ee.sputniknews.ru/economy/20190630/16989576/Granitsa-Lithuaniai-Russia-krupnyy-pogranperekhod-avtomashina.html

Похожие материалы