Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план развития портов Каспия

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий, подготовленный Министерством РФ по делам Северного Кавказа для реализации Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним на период до 2030 года. Соответствующее распоряжение, рассказал «РГ» собеседник в аппарате правительства, подписано Главой кабинета министров.

Всего в плане 55 позиций, разбитых на 11 групп. Мероприятия направлены на развитие непосредственно портовых мощностей в регионе, туристического потенциала, реализацию мер стимулирования развития территорий, в том числе создание ряда промышленных кластеров для формирования грузопотоков под растущие потребности таких потребителей, как Иран, Индия, страны Персидского залива. Также в Каспийском регионе планируется создание условий для развития гражданского судостроения и судоремонта.

Уже в этом году Минкавказ России намерен создать на базе институтов развития Северного Кавказа единый центр по координации реализации проектов в рамках стратегии. В том числе рассматриваются варианты со строительством пассажирских терминалов в портах Махачкалы, Астрахани и Дербента, а также нового грузового порта в Дагестане и морского порта в Калмыкии.

Стратегия развития морских портов на Каспийском море была принята правительством в ноябре 2017 года. Ее реализация, подчеркнули «РГ» в Министерстве транспорта, должна к 2030 году обеспечить рост контейнерного грузооборота до 265 тысяч единиц в двадцатифутовом эквиваленте, увеличение объема сухих грузов до 14 миллионов тонн, привлечь в Каспийский регион до 30 тысяч внутренних туристов в год и создать более двух тысяч рабочих мест.

Главной задачей стратегии является интеграция российских портов на Каспии в главные транспортные узлы и коридоры международной торговли, образующие единый транспортный узел Каспийского бассейна.

Каспий — перспективный перекресток международных транспортных коридоров «Восток-Запад» и «Север-Юг». Этот район между крупнейшими потребительскими, финансовыми, технологическими и ресурсными рынками привлекает внимание потенциальных инвесторов, отметили «РГ» в Федеральном агентстве морского и речного транспорта. Так, объем требуемых инвестиций по линии морской инфраструктуры, прежде всего, при создании особой портовой экономической зоны в российской части Каспийского побережье, по предварительным оценкам, составляет десятки миллиардов рублей.

Однако конкретная проработка по грузовой базе, источникам инвестиций, иностранным торговым партнерам только начинается и ведется на различных уровнях, уточнили в транспортном ведомстве.

Источник: http://www.minkavkaz.gov.ru/press-center/media/8035/

Похожие материалы