В Ханое обсудили вопросы российско-вьетнамского сотрудничества в области образования, науки и технологий

Compressed file

Делегация Министерства науки и высшего образования Российской Федерации во главе с заместителем министра А.М. Медведевым, сопредседателем Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий приняла участие в рабочем заседании комиссии, которое состоялось в Министерстве науки и технологий Вьетнама.

Сопредседателем комиссии с вьетнамской стороны является заместитель министра науки и технологий Вьетнама Фам Конг Так. На заседании комиссии присутствовали главы и представители профильных департаментов Министерства науки и технологий Вьетнама, Министерства образования и подготовки кадров, Министерства национальной обороны, Министерства иностранных дел, Вьетнамкой академии наук и технологий (ВАНТ), Вьетнамкой академии общественных наук (ВАОН) и др., а также ряда вьетнамских вузов: Ханойского технологического института, Ханойского архитектурного университета и др.

С российской стороны участниками встречи стали Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Вьетнаме К.В. Внуков, представители Посольства России во Вьетнаме, Российского центра науки и культуры в Ханое, Российского фонда фундаментальных исследований, НИИ медицинской приматологии, Института органической химии РАН им. Н.Д. Зелинского, Зоологического института, а также ряда ведущих российских университетов.

Перед началом заседания состоялась рабочая встреча сопредседателей комиссии с российской и вьетнамской стороны, в ходе которой обсуждались приоритетные направления научно-технического сотрудничества двух стран.

В рамках заседания комиссия обсудила развитие образования, науки и техники в России и Вьетнаме, дальнейшее расширение российско-вьетнамского взаимодействия в области науки, технологий и инноваций, совместную работу молодых ученых двух стран на площадке Тропического центра. В ходе встречи была рассматрена возможность поддержки научных исследований из научных фондов России и Вьетнама, а также были определены сроки проведения Третьего заседания Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий. По итогам мероприятия участниками был подписан протокол второго заседания комиссии.

Compressed file

Compressed file

Compressed file
Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/48674

Похожие материалы