Как получить гражданство в упрощенном порядке, если родственники по прямой восходящей линии проживали на территории Республики Крым до 2014 года

 В марте этого года в нашу редакцию обратился иностранный гражданин республики входившей в состав СССР с просьбой о разъяснении законодательства по вопросу приобретения гражданства РФ как носителю русского языка. В данном письме он указал, что сотрудники отдела гражданства Управлений по вопросам миграции не принимают документы на комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка из-за того, что данные граждане или их родственники по прямой восходящей линии проживали на территории Республики Крым до 2014 года.

Мотивируют отказы тем, что на тот момент (до 2014) республика Крым входила в состав Украины.

Республика Крым как субъект Российской Федерации была образована 18 марта 2014 года, на основании подписанного в тот же день договора о присоединении Крыма к России, оформившего осуществлённое в феврале — марте 2014 года присоединение Крыма к Российской Федерации в рамках законодательства РФ. Статья 33.1.

Закон о Гражданстве РФ N 62-ФЗ от 31.05.2002 гласит, что «Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации».

На сегодняшний день Республика Крым находится в пределах государственной границы России на основании приказа ФСБ России № 659 от 26 ноября 2014 года.

Вводя данную норму  ФЗ от 20.04.2014 N 71-ФЗ статью 33.1. «Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка» нам не стоит забывать об обратной силе закона.

Таким образом, иностранные граждане не могут подтвердить факт постоянного проживания на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.

Наша редакция обратилась за разъяснениями к начальнику ГУ МВД России, который пояснил, что в случае наличия у соискателей российского гражданства родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживавших на территории Республики Крым до 2014 г., они имеют основание для обращения в Комиссию территориального органа МВД России для прохождения собеседования.

 

Похожие материалы