Мобильная лаборатория мониторинга и диагностики опасных инфекционных болезней передана в дар от России Вьетнаму

Compressed file

В Российско-Вьетнамском Тропическом научно-исследовательском и технологическом центре состоялась церемония передачи в дар от Роспотребнадзора центру мобильной лаборатории мониторинга и диагностики на базе автошасси повышенной проходимости КАМАЗ 43118.

Это значимое событие стало возможным благодаря тесному сотрудничеству противочумных научно-исследовательских учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Тропического центра.

Мобильная лаборатория призвана укрепить потенциал Тропцентра, расширить возможности экспедиционной работы и организацию исследований по особо опасным инфекциям с соблюдением всех требований биологической безопасности, будет способствовать оперативному реагированию на возникновение вспышек опасных инфекционных болезней.

На церемонии передачи с российской стороны присутствовали Временный поверенный в делах России во Вьетнаме В.Бубликов, Торговый представитель В.Харинов, директор РЦНК в Ханое Н.Шафинская, представитель КАМАЗ во Вьетнаме А.Тронин, а также делегация российских специалистов Российского научно-исследовательского противочумного института при Роспотребнадзоре, которая в период с марта по май с.г. совместно с учеными Тропического центра проводила научные эксперименты и исследования в северной части Вьетнама.

Выступая с приветственным словом генеральный директор Тропического центра с вьетнамской стороны старший полковник Данг Хонг Чиен подчеркнул необходимость проведения совместных мероприятий по исследования опасных инфекционных болезней, рассказал о некоторых из них, а также поблагодарил российскую сторону за оказываемую поддержку и профессионализм.

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы