Утвержден план по достижению национальных целей развития России

Глава российского Правительства Дмитрий Медведев утвердил единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации до 2024 года, в том числе он направлен на рост доходов россиян и увеличение продолжительности жизни. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Национальные цели развития России носят «межпрограммный» характер, их достижение не может быть обеспечено в рамках только одной государственной программы или национального проекта, отмечается в документе.

План направлен на обеспечение роста численности населения, повышение продолжительности жизни до 78 лет (и до 80 лет – к 2030 году), рост доходов россиян и постоянный рост пенсий выше уровня инфляции, снижение бедности в два раза, улучшение жилищных условий для не менее 5 миллионов семей ежегодно, ускорение технологического развития страны, внедрение цифровых технологий и увеличение использующих инновации компаний до 50% от всех в стране.

В числе национальных целей в экономической сфере Правительство отмечает вхождение России в топ-5 крупнейших мировых экономик, темпы экономического роста выше средних в мире, сохранение стабильности экономики – в том числе инфляции на уровне не выше 4%, ориентированных на экспорт предприятий с современными технологиями и высококвалифицированными кадрами в базовых отраслях, прежде всего – в агрокомплексе и обрабатывающей промышленности.

Цели будут реализовываться в рамках разработанных ранее национальных проектов и государственных программ. К каждой из целей приложен план с ежегодными требуемыми показателями роста. По каждому направлению назначены и ответственные из числа заместителей премьера: за борьбу с бедностью, рост населения и пенсий будет отчитываться бывшая глава Счетной палаты Татьяна Голикова, за улучшение жилищных условий – экс-министр спорта Виталий Мутко, за внедрение цифровых технологий – председатель совета директоров ОАО «РЖД»Максим Акимов, а за экономическую часть – министр финансов Антон Силуанов.

Похожие материалы