Открытие производств и поддержка бизнеса привели к росту числа рабочих мест в Ингушетии

Эксперты РИА «Рейтинг» провели исследование и составили рейтинг регионов по числу созданных рабочих мест. Лидерами рейтинга являются Московская область, некоторые республики Северного Кавказа и наиболее экономически развитые субъекты России.

В процентном отношении наибольший прогресс по созданию новых рабочих мест в последние три года отмечен в Ингушетии (+17,8%), в Севастополе (рост на 14,6%), в Туве (+6,3%), в Чечне (+6,0%) и в Московской области (+5,9%). За последние 10 лет Ингушетия продемонстрировала рост числа рабочих мест на 166%.

Как сообщил СМИ министр экономического развития Ингушетии Умалат Торшхоев, открытие новых производств, поддержка малого и среднего бизнеса и работа по выводу работников из «тени» способствовали лидерству Ингушетии в рейтинге по созданию количества рабочих мест.

«За последние несколько лет в Ингушетии открыто более полутора десятка новых производств, в том числе по линии Минкавказа. В частности, в прошлом году открыт завод по производству алюминиевых профилей «Риак», новые рабочие места созданы и на промплощадке, в том числе на таком предприятии, как «Тим», которое производит сухие строительные смеси», — сказал Торшхоев.

Он добавил, что созданию новых рабочих мест способствует и планомерная работа по государственной поддержке субъектов малого и среднего бизнеса.

«Мы открыли целый ряд центров поддержки предпринимательства. Это центр инноваций в социальную сферу, центр кластерного развития, центр поддержки предпринимательства. Все они очень активно работают с предпринимателями, в том числе и с начинающими бизнесменами, нашими молодыми учеными, выпускниками вузов. За счет этого у нас произошел довольно серьезный рост по открытию новых субъектов малого и среднего предпринимательства», — отметил министр.

По словам Торшхоева, на показатели повлияла и совместная работа министерств и ведомств республики по легализации и выводу рабочих мест из «тени», в том числе и в сфере сельского хозяйства.

«Весь этот комплекс мер и дал общий результат», — заметил глава Минэкономразвития.

Напомним, что по данным министерства, только в 2018 году в рамках реализации инвестиционных проектов в Ингушетии создано 734 рабочих места. Количество предприятий малого и среднего бизнеса в регионе выросло на 21,2% и превысило более 4,3 тысячи единиц. При этом численность работников субъектов МСП возросла на 8,9% по сравнению с 2017 годом.

Похожие материалы