Россия и Киргизия укрепляют стратегическое партнерство

Compressed file

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова провела рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Российской Федерации Аликбеком Джекшенкуловым.

Приветствуя гостей, глава Агентства отметила успешное развитие гуманитарного сотрудничества России и Киргизии в различных областях. Особенно интенсивно развивается взаимодействие в сфере образования. В рамках отборочной кампании в российские вузы 2018/19 для Киргизии была предоставлена одна из самых больших квот – 350 мест. По словам Аликбека Джекшенкулова, в настоящее время экономика Киргизии нуждается в подготовке специалистов в таких областях, как медицина, ветеринария, инженерное дело, энергетика. По мнению участников встречи, тесное сотрудничество в образовательной сфере направлено на сохранение и укрепление двусторонних взаимоотношений в будущем.

Посол Киргизии выразил заинтересованность в создании Центра изучения русского языка в Киргизии, где могли бы обучаться дети дошкольного и школьного возраста из отдаленных районов страны. Это оказало бы существенную помощь тем детям, которые в будущем захотят поехать на учебу в Россию. Кроме того, стороны обсудили возможности увеличения количества поставок учебной литературы в школы Киргизии.

Одной из тем, затронутых в ходе встречи, стало молодежное сотрудничество. Так, в рамках программы Агентства «Новое поколение» ежегодно в Россию приезжают порядка 55 молодых специалистов из Киргизии. Дети из семей соотечественников, проживающих в Киргизской Республике, принимают активное участие во Всемирных играх юных соотечественников.

Участники встречи также обсудили перспективы реализации совместных проектов в рамках празднования 75-летия Великой Победы в 2020 году. В ходе беседы прозвучало предложение подготовить совместные проекты с акцентом на исторический вклад киргизского народа в победу над фашизмом.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/45963

Похожие материалы