В Бейруте обсудили российско-ливанское сотрудничество в области образования и науки

Compressed file

В Бейруте состоялась встреча заместителя руководителя Россотрудничества Александра Радькова с министром образования и просвещения Ливана Акрамом Шхибом.

В ходе переговоров, в которых также приняли участие руководитель представительства Россотрудничества Вадим Зайчиков и заместитель председателя общества российско-ливанской дружбы Риад Нажим, стороны обсудили состояние и пути развития двустороннего сотрудничества в сфере высшего образования и науки.

Важной темой для обсуждения стал проект соглашения между Российской Федерацией и Ливанской Республикой о взаимном признании и эквивалентности документов о среднем и высшем образовании.

Участники переговоров наметили план проведения совместных мероприятий по активизации межвузовского сотрудничества между двумя странами до конца 2019 г.

В качестве перспективного направления развития двустороннего сотрудничества в сфере образования была определена работа по открытию в ряде городов Ливана совместных российско-ливанских технических колледжей, в частности, для подготовки будущих специалистов в нефтегазовой сфере.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросу продвижения русского языка в Ливане, в том числе на базе ведущих ливанских вузов.

 Источник:  http://rs.gov.ru/ru/news/46028

Похожие материалы