Первый дом культуры на 200 мест открыли в приграничном селе Аршты в Ингушетии

Первый дом культуры на 200 мест открыли в приграничном с Чечней сельском поселении Аршты Сунженского района Ингушетии. В церемонии открытия приняли участие полпред президента в СКФО Александр Матовников и глава республики Юнус-Бек-Евкуров.

«Открытие дома культуры в сельском поселении Аршты действительно важное, знаменательное событие, ведь до сих пор мы строили только то, что необходимо в первую очередь — школы, больницы, детские сады. Этот дом культуры располагает вместительным зрительским залом на 200 мест с большой сценической площадкой и мастерскими для проведения кружковых занятий и обучения детей народным ремеслам», — сказал Евкуров на открытии объекта.

По его словам, открытие дома культуры позволило создать более 20 новых рабочих мест. В республике до конца 2020 года дома культуры появятся во всех населенных пунктах республики.

«То, что сегодня здесь открывается дом культуры — это знак хорошей, красивой жизни, поэтому я уверен, что национальная культура будет развиваться. Дети, люди старшего поколения, смогут сюда прийти, послушать национальную музыку, отдохнуть, и это здорово. За 2018 год в Ингушетии построено восемь домов культуры, в этом году, открываемый сегодня — уже второй, и до конца года построят ещё шесть домов культуры, а в 2020 году такие типовые объекты появятся во всех населённых пунктах республики, мы будем стремиться к тому, чтобы так и было», — сказал Матовников.

Обеспечение жителей регионов РФ домами культуры является одной из приоритетных задач нацпроекта «Культура», в рамках которого до 2024 года планируется создание, реконструкция и капитальный ремонт не менее 2500 объектов культуры в 85 субъектах РФ. Ранее сообщалось, что в 2019 году власти Ингушетии начнут строительство шести домов культуры в сельских поселениях республики в рамках нацпроекта «Культура».

Нацпроект «Культура» разработан для реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В нацпроект состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на реализацию нацпроекта из бюджета в 2019-2024 годы планируется выделить 113,5 млрд рублей. (из федерального — 109,7 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ — 3,8 млрд рублей). При этом наибольшее финансирование предусмотрено для проекта «Культурная среда» — 84 млрд рублей.

Похожие материалы