В Сибирь со своим проектом

В Омской области зарегистрирован 35-тысячный участник госпрограммы оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Александр Белый родился в Казахстане, а поступать в вуз решил в Омске. В этом году он получит диплом ветеринарного врача. У него уже есть семья, недавно родился ребенок. С женой Александр познакомился в Институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета — Наталья также из Казахстана, приехала на два года позже. Знакомство молодых людей состоялось в студенческом общежитии. Теперь они приняли решение стать гражданами России.

— Мы уехали в Омск, потому что в Петропавловске довольно сложно поступить на бюджетное место, да и выбора специальностей почти нет, — делится Александр Белый. — А здесь нас как будто ждали. Хорошие воспоминания оставило время, проведенное в общежитии. Правда, стипендии не хватало, но в свободное от учебы время можно подрабатывать, что я и делаю. Связать свою судьбу с Россией — это вполне осознанное решение, в котором меня поддержали родители и супруга. Мы уверены, что здесь больше перспектив и для нас, и для нашего ребенка.

За годы учебы Александр трудился в разных организациях — и рабочим, и менеджером. Уверен, что имеет достаточно опыта, чтобы открыть собственное дело. Тем более что, получив гражданство, сможет уже как омский предприниматель претендовать на грант.

— Возвращать эти деньги не надо, но необходимо выполнить ряд условий. Во-первых, предприятие должно существовать не менее двух лет, во-вторых, в штат надо взять хотя бы одного работника с зарплатой не ниже МРОТ, — поясняет Александр. — Я посчитал, что почти вся субсидия как раз и уйдет на его зарплату. И все-таки это хорошее подспорье, чтобы окрепнуть. Один в поле не воин, помощник все равно понадобится. А благодаря господдержке он гарантированно будет обеспечен зарплатой. Одной заботой меньше.

Один из плюсов программы «Соотечественники» — сравнительно быстрое оформление гражданства. Если другим людям, приезжающим из-за рубежа, на это требуется до трех лет, то супругам Белым обещают все оформить менее чем за год. Для ребят это крайне важно еще по одной причине.

— Дочка родилась в Омске. Но когда это произошло, нам сказали, что никаких выплат на ребенка не положено, так как мы не граждане России. В Казахстане тоже отказали — девочка родилась в другой стране. Замкнутый круг, — рассказывает Наталья. — Конечно, мы расстроились. Но потом нас успокоили, пообещав, что если успеем оформить гражданство до того, как дочери исполнится полгода, деньги нам выплатят. Теперь надеемся, что так оно и будет. Как только получим документы, сразу встанем на очередь в детский сад.

Сейчас ребята снимают жилье в новом микрорайоне Городка Нефтяников. Заработка Александра хватает, чтобы сводить концы с концами, а в перспективе он рассчитывает на свой проект, который пока держит в тайне, но утверждает, что ниша для него в городе есть. В будущем ребята планируют перевезти в Омск и своих родителей, чтобы жить вместе.

2019-й стал десятым, юбилейным годом реализации программы оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. За это время в регион из двух десятков стран ближнего и дальнего зарубежья переехало более 35 тысяч человек.

В основном это квалифицированные специалисты трудоспособного возраста. Почти 68 процентов — с высшим и средним профессиональным образованием. Каждый третий имеет профессию инженера, техника, технолога, каждый пятый — экономиста, бухгалтера, финансиста. Еще почти семнадцать процентов соотечественников — рабочие разной квалификации, которые также весьма востребованы на омских предприятиях.

Почти четверть приехавших — граждане моложе восемнадцати лет. Еще пять процентов — пенсионеры.

— Для того чтобы у приезжающих не оставалось вопросов, мы организуем бесплатные консультации, проводим акции «Ты нужен Омску». Предоставляем полную информацию о рынке труда, востребованных вакансиях, уровне заработной платы в разных отраслях и прочих аспектах трудоустройства, — сообщил замначальника профильного отдела главного управления государственной службы занятости населения Омской области Сергей Иванов. — Переселенцы могут рассчитывать на подъемные, помощь в аренде жилья, переобучении.

Справка «РГ»

Всего за годы действия госпрограммы в Россию вернулось 826 тысяч человек. Большинство переселенцев приезжают из бывших республик СССР. В 2018 году они в основном выбирали новым местом жительства Тульскую, Новосибирскую и Челябинскую области. В списке популярных регионов также Калужская, Липецкая, Воронежская, Омская, Свердловская, Самарская и Калининградская области.

Источник: https://rg.ru/2019/04/11/reg-sibfo/kto-pereezzhaet-v-omskuiu-oblast-iz-za-rubezha.html

Похожие материалы