Фестиваль военно-патриотической песни «Белые журавли» прошел в РЦНК в Бишкеке

Compressed file

В Российском центре науки и культуры в Бишкеке прошел отборочный тур ежегодного фестиваля военно-патриотической песни «Белые журавли». В этом году в фестивале приняли участие около 40 молодых исполнителей из Кыргызстана.

Фестиваль, учрежденный Фондом «Евразийцы – новая волна» при поддержке РЦНК в Бишкеке стал для жителей киргизской столицы уже традиционным событием. Интерес к мероприятию усиливается из года в год, что показало и число заявок для участия в фестивале, поступивших в адрес организаторов и количество зрителей пришедших на творческий смотр.

Руководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефедов выступил с приветственной речью перед участниками и зрителями фестиваля и подчеркнул, что именно песни во время войны дарили веру нашим солдатам в то, что мы обязательно победим. И молодое поколение ни в коем случае не должно забывать эти песни, которые до сих пор с нами, как свидетели, как живое напоминание о той страшной войне. Директор представительства Фонда «Евразийцы-новая волна» Владимир Лю в своем выступлении отметил, что песни военной поры – это дань уважения памяти павших на полях сражений и бережное сохранение культурного наследия наших стран.

Конкурсанты из числа студентов и учащихся музыкальных школ отнеслись к отборочному этапу со всей серьезностью. Молодые певцы не только продемонстрировали высокий уровень подготовки и хорошие вокальные данные, но и заставили зрителей погрузиться в атмосферу военных лет.

Компетентное жюри, представленное лауреатами международных конкурсов Тимуром Кожобековым и Жанарбай уулу Мираном возглавили заместитель руководителя представительства Россотрудничества в КР Василий Алексеев и начальник отдела культурных и массовых мероприятий Российского центра науки и культуры в Бишкеке Игорь Воронцов, которые особо отметили 9 исполнителей.

Финалисты фестиваля «Белые журавли» примут участие в традиционном праздничном концерте, организуемом Российским центром науки и культуры в Бишкеке в преддверии Дня Победы.

Compressed file

Руководитель РЦНК в Бишкеке Виктор Нефедов и директор представительства Фонда «Евразийцы-новая волна» Владимир Лю
Compressed file

Жюри и зрители фестиваля
Compressed file

Асхат Примбердиев исполняет «Смуглянку»
Compressed file
Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/45309

Похожие материалы