В Якутске осуждены организаторы нелегальной миграции

Якутский городской суд вынес приговор в отношении двух человек, организовавших незаконное пребывание на территории РФ граждан Узбекистана и использовавших нелегалов в качестве рабочей силы. Об этом сообщила во вторник пресс-служба управления ФСБ по Якутии.

Летом 2017 года в ходе совместного рейда полицейских и сотрудников ФСБ в пригороде Якутска, селе Маган были выявлены нелегальные мигранты. Они занимались земледелием и жили тут же в сараюшках, сооруженных на сельскохозяйственном участке методом самостроя.

Следствие и суд установили, что выходец из Южной Осетии взял в аренду у местного жителя восемь гектаров пашни. Затем он договорился с гражданкой Узбекистана, чтобы она нашла ему работников. Та привлекла для работы в Магане своих земляков-нелегалов.

Суд пришел к выводу, что незаконная миграция была организована по предварительному сговору. Организаторы приговорены к четырем годам лишения свободы условно каждый. Приговор в законную силу не вступил.

Что касается нелегалов, они были депортированы на родину два года назад.

 

Источник: https://rg.ru/2019/04/02/reg-dfo/v-iakutske-osuzhdeny-organizatory-nelegalnoj-migracii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Похожие материалы