На Сахалине открылся первый в ДФО центр социокультурной адаптации для детей мигрантов

Дети смогут пройти программу по знакомству с культурой России, улучшить знания русского языка и посетить различные музеи

Сахалинская областная детская библиотека в ходе реализации проекта «Растем в России» открыла в Южно-Сахалинске центр социокультурной адаптации и интеграции детей мигрантов 9-12 лет. Об этом в четверг ТАСС сообщила директор учреждения Тамара Новикова.

«Занятия проходят на базе нашей библиотеки в группах по 25 человек два раза в неделю — по вторникам и пятницам <…> Мы должны помогать детям мигрантов, чтобы у них прошла легче адаптация в обществе российских детей, чтобы им легче было учиться в школах <…> Для Сахалинской области этот проект имеет большое значение, так как к нам приезжает большое количество мигрантов», — сказала собеседница.

По словам Новиковой, центр «Растем в России» будет работать до ноября 2019 года. За это время дети смогут пройти программу по знакомству с культурой и традициями России, историей Сахалинской области, улучшить знания в области русскому языку, состоящую из лекций, мастер-классов и игр. Также предусмотрены выездные мероприятия в исторический парк «Россия — моя история», Сахалинский областной краеведческий и художественный музеи, музейно-мемориальный комплекс «Победа», детский кукольный театр и другие культурные учреждения города. В программу также включены круглые столы для родителей-мигрантов, школьных учителей и воспитателей.

Директор библиотеки рассказала, что занятия проходят в специально отведенном для этого помещении. Специально для детей мигрантов библиотека приобрела российские книжки и игрушки, чтобы по окончанию обучения вручить их воспитанникам. Новикова отметила, что все занятия проходят абсолютно бесплатно.

Первый опыт, полученный в этом проекте, планируется распространять и в других регионах Дальнего Востока.
Источник: https://tass.ru/obschestvo/6241778

Похожие материалы