Власти планируют открытие центров организованного набора мигрантов в Таджикистане и Кыргызстане

Появилась информация, что власти Санкт-Петербурга в течение года планируют открыть в Таджикистане и Киргизии несколько специализированных центров, которые будут заниматься организованным поиском и набором на работу трудовых мигрантов.

В планах открытие 4 центров, три из которых будут расположены в Таджикистане, а четвертый в Кыргызстане. Средства на открытие центров найма иностранцев будут выделены из бюджета города.

Центры набора трудовых мигрантов будут осуществлять организованный поиск работников, помогать с оформлением документов и сопровождать процесс трудоустройства иностранцев в России.

Кроме того, сотрудники центра найма оповестят мигрантов об условиях работы и проживании на территории РФ, а также познакомят с законодательством страны и последствиями нарушения миграционного и трудового законодательств.

Планируется, что к сентябрю 2019 года центры набора мигрантов помогут
трудоустроить на предприятия Санкт-Петербурга более тысячи граждан Таджикистана и Киргизии.

При этом по специальному набору их будут трудоустраивать в определенные сферы: строительство, общественное питание, гостиницы.

Предполагается, что создание централизованной системы наймы работников позволит регулировать и ограничивать неконтролируемый поток трудовых мигрантов в Северную столицу. Данный проект будет реализован в рамках Госпрограммы Петербурга «Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге».

Кроме того, привлечение иностранных работников посредством организованного найма через такие центры должно принести в бюджет города более двадцати миллионов рублей.

Источник: https://migrantmedia.ru/vlasti-planiruyut-otkrytie-tsentrov-organizovannogo-nabora-migrantov-v-tadzhikistane-i-kyrgyzstane/

Похожие материалы