«РУССКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР В ГОРОДЕ ГРОЗНЫЙ»

Все мы помним события, которые развернулись в конце 20 века – начале XXI века в Чеченской республике, которые унесли тысячи и тысячи жизней, сломали судьбы сотен тысяч граждан, лишили Родины, крова и своих близких. Массовый отток русскоязычного населения в Чеченской республике в связи с войнами лишила родины не только тех людей, кто её покинул, но и тех, кто остался или вернулся уже в другой мир, не похожий на прежний. В Чеченской Республике остались доживать свой век несколько десятков тысяч жителей из числа русских. Это те, кому некуда было ехать, некуда бежать, те, кого бросили родственники и многие другие, кто не нашёл поддержки в других регионах России. Пережив две страшные войны, они, по сути, остались брошенными на произвол. Их застала старость в самый неподходящий момент, сделав немощными перед проблемами бытовой жизни тогда, когда все заработанное трудом утрачено и нет уже сил бороться с обстоятельствами и немилосердным государством.

Да, им платят пенсию, их не преследуют, они живут на своей земле, но им в бытовом и психологическом плане очень тяжело. Многие, кто остался из русских жить в городе Грозный, живут одиноко, бедно, в основном в казенных общежитиях. Нетрудно представить, что каждый из них глубоко в душе чувствует, что все эти годы потерь сочетаются с приближением неизбежного. У них только и осталась надежда, что будут похоронены по-человечески в родной земле. К сожалению, и на это они не могут рассчитывать в полной мере. Наша организация вот уже на протяжении 17 лет занимается проблемами русских христианских кладбищ, а также мусульманских, так называемых ” татарских” захоронений. Знаем проблемы не понаслышке. В городе Грозном для русского населения не организованы службы по оказанию ритуальных услуг,  похоронные принадлежности нужно заказывать в Ставропольском крае, возникают большие трудности похоронить человека по христианским традициям.

Наша общественная организация пытается помочь этим людям, но не всё в наших силах. Мы являемся некоммерческой организацией, не пользуемся грантовой поддержкой и только изредка нам помогают частные лица, те, кто понимает всю глубину трагедии этих людей. Мы пытаемся говорить людям, – неужели мы настолько очерствели, что забываем — это ведь наши старики! Те, с кем жили и дружили наши родители, с кем они вместе работали, разделяли радость и горе.

Думаем, что ряд проблем можно было бы решать, если бы в Грозном был создан такой центр, который бы мог оказывать помощь этим людям, дал бы им площадку, где пожилые люди могли бы общаться, помогать друг другу словом и делом. Мы мечтаем открыть Русский культурный центр в столице Чеченской Республики. Задача этого центра – оказывать поддержку русскоязычному населению, а также знакомить молодежь Чеченской Республики с культурой, традициями и бытом русского народа, с которым их предки исторически кровно связаны. Сотрудников данного центра мы будем набирать в основном из русскоязычного населения и из числа чеченцев, которые разделяют наши взгляды.

Для открытия русского центра в городе Грозном нам нужна поддержка со стороны местных муниципальных властей, а также из федерального центра.

Мы обращаемся к «Форуму переселенческих организаций» с просьбой поддержать нашу инициативу и донести нашу просьбу о поддержке до Общественной палаты Российской Федерации. Открытие русского культурного центра в городе Грозном жизненно важен для тысяч людей преклонного возраста, о которых просто стыдно забывать.

Хотелось бы добавить что наша организация занимается вопросом установки мемориала  «Память потомков»  жертвам мирного населения тех страшных событий.

Специальный корреспондент Гучигов Сайпуддин

Похожие материалы