Соотечественники смогут стать гражданами России после изъятия паспорта РФ

В Госдуму России внесен законопроект, разрешающий гражданам, российский паспорт которых до 1 января 2010 года был изъят или признан недействительным в связи с допущенными ошибками при оформлении российского гражданства, вновь обратиться за получением гражданства в упрощенном порядке.

Об этом сообщает пресс-служба ГД. Сейчас по упрощенному порядку российскими гражданами могут стать лица, имевшие гражданство бывшего СССР, затем получившие паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 года и имеющие при этом иностранное гражданство, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, и у которых впоследствии полномочным органом в сфере миграции был изъят паспорт гражданина РФ.

Это положение распространяется также на несовершеннолетних детей таких граждан.

Упрощенный порядок подразумевает получение гражданства без учета требований о проживании на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство России в течение пяти лет непрерывно; о наличии законного источника средств к существованию, о проверке владения русским языком.

Один из авторов законопроекта, председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов пояснил, что «по информации МВД России в период после 1 июля 2002 года у большого числа соотечественников были изъяты российские паспорта в связи с тем, что эти лица предоставили подложные документы либо заведомо ложные или недействительные сведения».

«Наша цель – защита прав наших соотечественников. Многие из них получили российское гражданство, так как их права стали систематически нарушаться органами власти за рубежом. Осложняется ситуация также тем, что абсолютное большинство указанных лиц не имеют действительного документа на право проживания в иностранном государстве», — пояснил Гаврилов.

Обозначенный предел изъятия российских паспортов у соотечественников (до 1 января 2010 года) парламентарий считает оптимальным, поскольку «в 2009 году было завершено формирование системы миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства и количество паспортов, полученных на основании подложных документов или заведомо ложных либо недостоверных сведений, крайне незначительно».

Также законопроектом предлагается унифицировать порядок отмены решений о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство России, предусмотрев единые основания отмены решений по вопросам гражданства РФ, изложенные в ст. 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Источник: kianews24.ru

Похожие материалы