Россия должна защищать своих соотечественников за рубежом

Елена Сутомина: «Наши соотечественники за рубежом нуждаются в защите и консультационных услугах»

Как противостоять дискриминации россиян и соотечественников за рубежом, обсудили на круглом столе в МИА «Россия сегодня»

«Порядка 25–30 миллионов наших соотечественников проживают за рубежом. Многие из них подвергаются давлению и нарушению прав. Они нуждаются в защите, в консультационных услугах», — сказала глава Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина, выступая на мультимедийном круглом столе «Как противостоять дискриминации россиян и соотечественников за рубежом» в МИА «Россия сегодня».В преддверии Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма (9 ноября) эксперты обсудили проблему дискриминации россиян и соотечественников за рубежом по признакам расы, языка, политических или иных убеждений, происхождения.

Елена Сутормина отметила, что лидерами дискриминации россиян в Европе и русофобских настроений являются Латвия и Эстония — об этом в октябре текущего года заявили в ООН. Общественница отметила, что в этих странах даже бывают случаи, когда в магазинах отказываются обслуживать, а в больницах — лечить жителей, говорящих по-русски.«В Латвии и вовсе введен оскорбительный термин “неграждане”. Люди с таким статусом лишены избирательных прав», — добавила она.

На круглом столе представили доклад Московского бюро по правам человека о фактах нарушения прав соотечественников за рубежом.

Руководитель Московского бюро, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества, правам человека и межнациональным отношениям Александр Брод заявил, что доклад классифицирован по категориям нарушений и построен на резонансных инцидентах с участием граждан нашей страны. Например, раздел «Охота за россиянами» рассказывает о случаях неправомерного задержания, экстрадиций и арестов граждан РФ. Сюда включены известные истории Виктора Бута и Константина Ярошенко, приговоренных к длительным срокам заключения, дело Марии Бутиной и других россиян.

Кроме того, в докладе представлены факты давления и высылки из стран НАТО дипломатов РФ, случаи изъятия детей из российских и смешанных семей, дискриминация русского языка и культуры в Украине и Прибалтике, ущемление прав российских журналистов.

В качестве варианта решения многогранной проблемы авторы документа предлагают ежегодно докладывать в МИД о положении соотечественников за рубежом.

«Аналогичные доклады надо публиковать ОП РФ и институту омбудсменов. Также необходимо создать координационную группу из представителей НКО, юристов, дипломатов и журналистов для мониторинга фактов дискриминации граждан РФ за рубежом. Группа должна будет выработать механизмы правового и политического реагирования. В декабре пройдет традиционная встреча членов Совета по правам человека с Президентом России, и текст доклада мы обязательно передадим главе государства и донесем основные тезисы», — заключил Александр Брод.

Источник: ОП РФ

Похожие материалы