В закон о гражданстве готовятся поправки

Госдума в ближайшее время планирует рассмотреть проект изменений в законодательство о гражданстве, согласно которому российское гражданство станет проще получить соотечественникам — участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ. Для этого им больше не потребуется «прописка» в стране, достаточно будет иметь временную регистрацию по месту пребывания. А Президент России получит право самостоятельно определять категории иностранцев, которым гражданство оформят по «упрощенке».

По словам председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова, проект о внесении изменений в закон «О гражданстве Российской Федерации» предполагает, что участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников смогут оформлять гражданство РФ и при наличии временной регистрации, если у них при этом есть вид на жительство или разрешение на проживание в стране.

Сейчас от соотечественников требуют подтвердить наличие постоянной регистрации в РФ, так называемой «прописки». Это не только мешает их легализации, но и способствует формированию рынка криминальных услуг по осуществлению фиктивной регистрации, следует из сопроводительных материалов к законопроекту, разработанному МВД России. В подтверждение приводится опыт оформления документов для украинцев, прибывших в Россию «в экстренном массовом порядке». Как правило, соотечественники-переселенцы живут у граждан, которые не хотят их прописывать у себя, в результате чего возникают большие проблемы — при выявлении фиктивности документов человеку просто отказывают в оформлении гражданства.

При этом наличие у соотечественника разрешения на временное проживание или вида на жительство останется обязательным в целях обеспечения безопасности государства, так как для их получения человек сдает отпечатки пальцев и проверяется на ВИЧ, инфекционные заболевания и наркоманию.

Проект также расширяет круг полномочий Президента России. Он сможет самостоятельно «в гуманитарных целях» определять категории иностранцев, имеющих право стать россиянами в упрощенном порядке — без непрерывного проживания в стране в течение пяти лет, подтверждения источника средств к существованию и сдачи экзамена на знание русского языка. Это может распространяться на граждан из стран со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и смена политического режима.

В комитете Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных считают, что в результате принятия поправок «в гражданство РФ будет принято значительное число соотечественников, с одной стороны, спасающихся от политического и военного гнета определенных государств, с другой стороны, являющихся квалифицированными специалистами, в которых крайне заинтересованы регионы нашей страны».

 

Источник: По материалам информационных агентств

Похожие материалы