В РЦНК в Нью-Дели провели интерактивную программу для российских и индийских одаренных детей

Compressed file

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели состоялась интерактивная программа для учащихся Образовательного центра «Сириус» (г.Сочи) и индийских школьников – воспитанников Инновационной миссии имени Атала Бихари Ваджпаи (Atal Innovation Mission).

Российские старшеклассники прибыли в Индию по приглашению индийского премьер-министра Нарендры Моди и в течение пяти дней совместно со своими индийскими сверстниками подготовят инновационные проекты в таких областях, как космические технологии, сельское хозяйство, чистая энергия и транспорт. Планируется, что в ходе российско-индийского саммита, дети встретятся с лидерами двух стран и расскажут о своих проектах.

Главными гостями вечера стали: директор Инновационной миссии имени Атала Бихари Ваджпаи (Atal Innovation Mission) Раманатхан Раманан, программный директор образовательного центра «Сириус» Игорь Асонов, директор Спутникового центра Индийской организации космических исследований (ISRO) доктор Милсвами Аннадурай, директор Центра жидкостных ракетных систем Индийской организации космических исследований (ISRO) доктор Нагараджан Ведачалам.

Старшеклассники познакомились с выставками «Русская цивилизация» и «История дипломатических отношений между Россией и Индией. Стабильность, нацеленная в будущее», а также посетили музей Рерихов.

По завершению экскурсии в концертном зале имени А.М. Кадакина состоялось выступление учащихся школы русского классического балета, Института русского языка РЦНК и школы при посольстве России в Индии.

После концерта состоялся показ документального фильма о России. Программу продолжил семинар «Будущее российско-индийского сотрудничества» и викторина на знание истории, культуры и традиций России и Индии. В ходе семинара и викторины старшеклассники удивили всех своими глубокими знаниями в разных научных сферах, инновационными идеями и взглядами на перспективы развития двусторонних отношений России и Индии в промышленности, сельском хозяйстве, ядерной энергетике, космической отрасли и многих других. Участники семинара также обсудили глобальные проблемы, стоящие перед молодежью в современном мире, и возможные пути их решения в контексте двустороннего сотрудничества наших стран.

Важной частью семинара стало выступление двух выдающихся ученых доктора Милсвами Аннадурая и доктора Нагараджана Ведачалама, стоявших у истоков индийской космической программы. В своем выступлении деятели науки особо подчеркнули неоценимый вклад Советского Союза в развитие космонавтики в Индии, рассказали об основных вехах истории ее развития, текущем состоянии космической отрасли в Индии, а также о планируемых Индийской организацией космических исследований проектах.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы