Как проверить патент иностранца на работу через сайт МВД в 2018 году

Иностранные граждане из стран с безвизовым режимом въезда имеют право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации только при наличие патента.

Только на основании трудового патента работодатель имеет право заключить с иностранным гражданином Азербайджана, Молдовы, Узбекистана и Таджикистана трудовой или гражданско-правовой договор.

К сожалению, иностранные граждане до сих пор нередко обращаются к посредникам за содействием в оформлении патента и получают от них подделку. Также патент может быть аннулирован органами МВД за какие-либо нарушения или же на момент приема иностранца на работу, патент может быть недействительным из-за нарушений сроков оплаты.

Как же работодателю обезопасить себя от приема на работу нелегала? Очень важно заранее проверить действительность патента и, сделать это можно при помощи специальных электронных сервисов на сайте МВД России.

Как проверить оплату патента на сайте МВД

Существует специальный сервис по проверке действительности разрешений на работу и патентов на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами и лиц без гражданства.

За работу этого сервиса отвечает ГУВМ МВД России. Сервис размещен на официальном сайте ведомства, поэтому первоначальная проверка патента полностью доверена этому сервису.

Зачем проверять патенты 

Трудовая деятельность иностранных мигрантов (граждан других государств либо лиц без гражданства) регулируется законодательством РФ. И для работы на территории нашей страны у представителей подобной аудитории должны быть разрешения властей. Иначе работа таких лиц считается незаконной.

Работодатель, трудоустраивающий человека по недействительному разрешительному документу, сильно рискует — его ждут серьезные последствия. Это могут быть штрафы, а также включение компании в список фирм, которые проверяют чаще, чем другие компании.

Соответственно обеим сторонам трудовых отношений — и сотруднику, и работодателю — важно знать, как и где проверить патент. Как мы уже сказали, сделать в 2018 году это легко через официальный сайт МВД России.

До сотрудников компаний-работодателей, ответственных за кадровое оформление иностранцев, целесообразно довести соответствующий регламент проверки патента на сайте ФМС. В регламент логично включить положения, предусматривающие действия работодателя в случае, если проверка не подтвердила действительность патента. Подробнее о том, что можно сделать в таком случае, мы расскажем чуть ниже.

Кто может проверить патенты

Воспользоваться сервисом на сайте МВД России и проверить тот или иной патент, предоставляющий право на работу, может любое заинтересованное лицо. Это может быть и сам держатель патента, ведь в отношении него не исключены незаконные действия мошенников. И работодатель, чтобы быть уверенным в праве принятого иностранного работника вести в России трудовую деятельность в 2018 году.

Что представляет собой сервис на сайте ФМС

Сервис по проверке действительности оплаты патента принятым на работу иностранцем представляет собой специальную форму с несколькими полями:

Как работать с сервисом

Заполните все необходимые поля формы, отмеченные маркером. Это все без исключения строки, кроме предпоследней, которая отведена для описания вида трудовой деятельности ИГ (ЛБГ).

Заполнив все поля формы, введите код капчи (набор цифр с картинки). Далее нажмите кнопку «Отправить запрос».

Данные, которые вы внесли, система моментально проверит в базе данных ГУВМ МВД и результат поиска откроется на экране.

Подобная проверка позволит установить действителен ли проверяемый патент. Если введенных реквизитов в базе нет, система выдаст ответ об отсутствии данных в списках выданных бумаг, разрешающих трудоустройство.

Можно доверять сервису по проверке?  

На самой страничке сервиса отмечено, что представленная информация (а именно ответ на запрос) носит исключительно справочный характер. Что это значит? Очевидно, ее нельзя использовать в официальных целях, например, при подаче иска в судебные органы.

Однако, на нее можно ссылаться при оформлении уже письменного официального запроса в МВД. Только такое обращение стопроцентно поможет удостовериться в полученной информации — подтвердить ее либо опровергнуть.

Направить официальное письмо в ГУВМ МВД можно заказной почтой, либо представить свое обращение лично в местное (территориальное) отделение ОВМ МВД. Если при проверке через сервис вы обнаружили какую-либо ошибку либо вовсе «не увидели» патент среди реальных документов, выданных миграционными службами, обратитесь в свой ОВМ.

Представители службы разберутся в ситуации и подтвердят ваши подозрения либо устранят ошибки в базе. Письменный ответ из службы миграции носит официальный характер и может использоваться в любых юридических целях. В том числе для оспаривания действий/бездействия «миграционных» сотрудников, а также в суде.

Источник:  www.zarplata-online.ru

Похожие материалы