ЧМ по футболу 2018: что нужно знать иностранцам

Во время проведения чемпионата мира по футболу российские власти ужесточают меры безопасности в городах проведения чемпионата (среди таких городов Москва и Санкт-Петербург).

 

Правда, в чём именно заключаются усиленные меры безопасности, многие иностранцы не знают, поэтому среди них появляются различные дикие слухи, например: Во время ЧМ по футболу иностранцам запретят въезд в Москву (как вариант: в Питер или вообще в Россию); Из-за ЧМ 2018 по футболу в Москве перестанут выдавать патенты; Регистрацию или миграционный учёт нельзя будет продлить; …и ещё множество подобных слухов.

 

Где же правда? Давайте разберёмся.

Все усиленные меры безопасности вводятся на основании указа президента РФ «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017» от 09.05.2017 № 202 (полный текст указа можно прочитать здесь).

В этом указе собственно иностранных граждан касается только эти строки:

4. Установить, что на территориях городов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.:

д) постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших для временного пребывания (временного или постоянного проживания), осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при представлении документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимающей стороной либо непосредственно иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации; То есть, если приезжаете с 25 мая по 25 июля 2018 в Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самару, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи нужно встать на миграционный учёт (сделать регистрацию) в день приезда (а если приехали поздно, то на следующий день).

Причём встать на миграционный учёт можно только в отделениях УВМ МВД РФ (ФМС). Сделать «регистрацию» в МФЦ или на почте не получится!

Что будет, если не получается встать на миграционный учёт (сделать регистрацию) за сутки?

Можно «налететь» на штраф с возможным «депортом» (а если поймают в Москве или Питере, то с обязательным «депортом») по статье 18.8 КоАП РФ.

А если совсем-совсем не получается встать на учёт, никак не могу найти принимающую сторону? Можно ли что-нибудь придумать? В принципе, можно. Например, можно сказать полицейским и инспекторам УВМ МВД РФ (ФМС), что только приехали в Москву (Санкт-Петербург, Самару и так далее), что остановились в другом городе, и пока не встали на миграционный учёт. Поверят ли или нет, — это другой вопрос, но попробовать стоит. Но лучше всего ничего не придумывать, и действовать по правилам.

 

Подведём итог: для того, чтобы не было проблем во время чемпионата мира по футболу, нужно заранее побеспокоиться о том, где можно встать на миграционный учёт (сделать регистрацию). Само собой, иностранцам нужно быть особенно осторожными, находясь в тех городах, где проводится ЧМ 2018: всегда иметь при себе нужные документы и всеми силами стараться ничего не нарушать.

 

Источник: http://migrant.lameroid.ru/2018/03/fifa-2018.html Вестник Мигранта. Интернет-журнал для иностранцев © vestnikmigranta.ru

Фото: http://4damki.ru/wp-content/uploads/2018/02/27022018_5-min.jpg

Похожие материалы