Европарламентарий раскритиковал заявления президента Латвии о русском языке

Европарламентарий и бывший мэр Риги Нил Ушаков выступил с резкой критикой президента Латвии Эгилса Левитса, сообщает ТАСС. По словам политика, президент может заявить о том, что в школах необходимо по сути запретить преподавание русского языка в любой форме. Пусть дети в Латвии изучают итальянский язык или испанский, лишь бы не русский. При этом президента совершенно не беспокоят такие мелочи, как отсутствие педагогических кадров. Нил Ушаков напомнил, что в латвийских школах не хватает преподавателей и по остальным предметам.

Как сообщал «Русский мир», глава государства уверен, что русский язык не должен быть вторым иностранным языком в латвийских учебных заведениях. Он заявил, что для этого больше подходит один из языков стран Европы.
Нил Ушаков отметил, что, по мнению латвийских властей, главное — это борьба против русского языка. Левитс вспомнил о том, что 10 лет назад на референдуме не поддержали предложение о придании статуса второго государственного русскому языку. По словам президента, тогда «патриоты защитили страну от русского языка».
Нил Ушаков посоветовал властям прекратить борьбу «против местных русских» и начать борьбу за Латвию.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297893/

Похожие материалы