Специальная военная операция на Украине: главное за 4 июля

Никто никому не отдаст освобождённые территории Луганской народной республики, заверил глава ЛНР Леонид Пасечник. Он выразил благодарность российским военнослужащим, которые принимали участие в боях за свободу республики. Он поздравил всех жителей республики с праздником и назвал этот день новым Днём Победы, пишет ТАСС

Российские вооружённые силы и подразделения ЛНР взяли под контроль Лисичанск. Это последний крупный город на территории республики, где сохранялась киевская власть.
Как сообщал «Русский мир», министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Президенту РФ Владимиру Путину об освобождении Луганской народной республики. В оборонном ведомстве отметили, что были освобождены не только Лисичанск, но и населённые пункты, расположенные поблизости от города. Всего в течение последних суток освобождено больше ста восьмидесяти квадратных километров.
По словам посла народной республики в РФ Родиона Мирошника, в Лисичанске разрушения есть только в центре, спальные районы города практически не пострадали. В ЛНР также отметили, что украинские войска, покинувшие Лисичанск и отступившие по направлению к Северску, понесли большие потери. В них осталось меньше половины личного состава.
Сейчас российские войска продвигаются к Северску одновременно с двух направлений.
За прошедшие сутки с помощью высокоточных ракет ликвидировали почти десяток пунктов управления, пять складов боеприпасов и батарею РСЗО «Град» вооружённых сил Украины, рассказали в Минобороны РФ. Средствами ПВО удалось сбить восемь украинских беспилотников, также получилось перехватить одиннадцать ракет «Ураган».
В ходе контрбатарейной борьбы на территории ДНР уничтожены четыре взвода украинских реактивных систем залпового огня. Сбит украинский самолёт, нанесён удар по местам расположения 92-й механизированной и 40-й артиллерийской бригад ВСУ в Харькове.

За сутки в ДНР от обстрелов со стороны вооружённых сил Украины погибли семь мирных жителей. Ещё двадцать человек получили ранения различной степени тяжести.
В Запорожской области начал работать первый центр гуманитарной помощи. Его открыла партия «Единая Россия».

Источник: https://russkiymir.ru/news/302699/

Похожие материалы