Сергей Лавров: Посольство РФ в Болгарии не может нормально работать после высылки дипломатов

Несамостоятельным шагом назвал глава МИД РФ Сергей Лавров решение о высылке российских дипломатов из Софии. Нет сомнения, пояснил он, что Кирил Петков, который исполняет обязанности главы болгарского правительства, не скрывает своей ориентации на Вашингтон. По мнению Сергея Лаврова, тот с готовностью исполняет любые указания своего суверена, сообщает ТАСС
Эти желания тоже понятны, уверен министр. Заокеанский суверен делает всё возможное, чтобы стереть у болгар историческую память и таким образом уничтожить самую основу, на которых строились отношения России и Болгарии. А они получили закалку в совместной борьбе за независимость и во многих других ситуациях, в том числе в новейшей истории, уточнил глава внешнеполитического ведомства.

Американские власти продвигают этот курс и в других странах Балканского полуострова, стремясь уничтожить историческую память и у других народов, прежде всего, у православных, считает Сергей Лавров.

Даже в руководстве Болгарии выражали недоумение по поводу решения о высылке российских дипломатов, добавил министр, потому что не были соблюдены процедуры, установленные в Болгарии.

Сергей Лавров пообещал ответить Софии взаимностью. Болгария незаконно выслала сотрудников посольства. В большинстве своём они работали по обеспечению жизнедеятельности наших дипмиссий. После подобной выходки посольство не может продолжать работу в нормальном режиме, отметил глава МИД РФ.
Как сообщал «Русский мир», Россия потребовала у Софии отменить решение о высылке 70 дипломатов. Соответствующую ноту передала в МИД Болгарии посол РФ Элеонора Митрофанова 30 июня. Высокопоставленный дипломат отметила, что на действия болгарских властей обязательно последует ответ со стороны Москвы. Она уверена, что дело может закончиться разрывом дипломатических отношений между двумя странами.
Николай Малинов, который возглавляет национальное движение «Русофилы» и партию «Русофилы за возрождение Отечества», назвал очень опасной эскалацию конфликта. Вашингтон, который уже давно сделал из Европы своего сателлита, старается превратить Восточную Европу и Болгарию в новое поле военных действий против России, уверен политик. Он выразил удовлетворение тем, что в поддержку нормализации отношений с Россией выступили несколько патриотических организаций.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302697/

Похожие материалы