В Калужской области правоохранителями пресечена деятельность троих граждан, подозреваемых в организации незаконной миграции

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Калужской области в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены трое граждан, возможно причастных к организации незаконной миграции на территории  региона.

По версии оперативников, фигуранты – двое мужчин и женщина, жители Калужской области, действуя в составе организованной преступной группы, через подконтрольные организации, зарегистрированные на их родственников и знакомых, незаконно осуществляли регистрацию иностранных граждан с заключением фиктивных трудовых договоров. С целью  легализации иностранных граждан на территории Российской Федерации с правом получения миграционного статуса в виде разрешения на временное проживание, гражданства и патентов на работу участники преступной группы предоставляли  фиктивные документы в подразделения по вопросам миграции.

В ходе обысковых мероприятий, проведенных в местах проживания подозреваемых, сотрудниками полиции изъяты штампы и печати юридических лиц, государственных органов,  бланки и компьютеры.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация незаконной миграции».

Расследование продолжается. Проводятся мероприятия по установлению всех иностранных граждан, получивших миграционный статус через данные фирмы с целью его аннулирования. 

Источник: https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/news/item/31039007/

Похожие материалы