Международный трибунал по Украине заработал в освобождённых районах ЛНР

Международный общественный трибунал по Украине приступил к деятельности в освобождённых районах Луганской народной республики. В настоящее время ведётся сбор информации о военных преступлениях на территориях, которые были освобождены от украинской армии и нацбатов. Собранные факты будут передаваться в следственные органы России и других стран, сообщает ТАСС

Член Общественной палаты России Максим Григорьев, возглавивший трибунал, рассказал о том, что к нему и его коллегам, общественникам более чем из двадцати государств, стекается большое количество данных о военных преступлениях на указанных территориях. В настоящее время глава трибунала работает в Рубежном.
Собранные факты будут преданы огласке и направлены в Следственный комитет России и следственные органы других стран, чьи граждане присоединились к работе трибунала. Максим Григорьев рассказал о том, что проводит встречи с жителями ЛНР, пострадавшими от противоправных действий со стороны украинских силовиков.
Международный общественный трибунал по Украине был учреждён на основании решения, принятого в марте текущего года на международной конференции с участием делегатов из двадцати стран, а также представителей Совета по правам человека (СПЧ) при Президенте России и Общественной палаты России. Эти организации с начала военных действий на Донбассе вели сбор фактов о военных преступлениях.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300018/

Похожие материалы