Россиянка и украинка вместе пронесли крест в Риме во время крестного хода

Россиянка и украинка стали участницами католического крестного хода, который состоялся в Ватикане по случаю Страстной пятницы в ночь с пятницы на субботу. Ход возглавлял Папа Римский Франциск. РЕН ТВ сообщило о попытке украинских дипломатов сорвать акцию, напоминающую о единстве народов России и Украины и призывающую к миру между ними.
Согласно замыслу Ватикана, россиянка и украинка должны были вместе пронести крест. Задуманное удалось реализовать, Ирина и Альбина, тесно прижимаясь друг к другу, пронесли крест возле Колизея.

В диппредставительстве Украины выступили против подобной идеи и выразили требование убрать этот красноречивый жест из сценария мероприятия, на что получили отказ от Папы Римского, не пожелавшего менять церемонию.

В Ватикане заявили украинским дипломатам, что понтифик не является политиком, а задумка с участием россиянки и украинки символизирует примирение народов двух стран.

В апреле сообщалось о том, что встреча глав православной и католической церквей может состояться в текущем году на Ближнем Востоке. В Ватикане подтвердили, что встреча прорабатывается, в Московском патриархате не исключили такой возможности.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300020/

Похожие материалы