Исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Никулина

Сто лет со дня рождения выдающегося киноактёра и циркового артиста, многолетнего руководителя Цирка на Цветном бульваре Юрия Никулина исполняется в субботу, 18 декабря, сообщает портал «Культура.РФ». К юбилею артиста подготовлена большая культурная программа.
Цирк был главным делом в жизни Юрия Никулина, его клоунские номера радовали не одно поколение зрителей. Но всенародная слава пришла к артисту благодаря кинематографу, в который он пришёл в относительно зрелом возрасте. Роли Никулина в «Бриллиантовой руке» и других комедиях Леонида Гайдая, в фильмах «Ко мне, Мухтар!», «Когда деревья были большими», «Чучело» навсегда вошли в историю отечественного кино.
Великая Отечественная война занимала особое место в жизни артиста. Юрий Никулин прошёл большой боевой путь, защищал Ленинград, имел множество наград. Полученный опыт позволил Никулину пронзительно сыграть фронтовика в фильме Алексея Германа «Двадцать дней без войны».
Артист ушёл из жизни в 1997 году. Памятник Юрию Никулину установлен возле цирка, которым он руководил и на манеже которого выступал много лет.
Фестиваль «Лучшие клоуны мира», приуроченный к юбилею Никулина, собрал в Санкт-Петербурге клоунов со всего мира. В программу юбилейных мероприятий вошли спектакли, телепрограммы, концерты, онлайн-события для взрослых и детей.
В начале ноября дети, оставшиеся без родителей, стали участниками никулинского фестиваля-карнавала, в рамках которого прошли цирковые представления, встречи с артистами, выставка, посвящённая Юрию Никулину, праздничный ужин и многое другое.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295948/

Похожие материалы