Во Всемирный день науки проводят экскурсии и акции

Всемирный день науки отмечают в среду, 10 ноября. Его главная задача — познакомить мировую общественность с пользой научных знаний. Кроме того, эта дата позволяет ещё раз отметить важность применения достижений науки и техники в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации, чтобы ликвидировать разрыв между наукой и обществом.
Хотя этот день не является выходным, в каждой стране проходят мероприятия, связанные со Всемирным днём науки. На ВДНХ в Москве к этому дню запланированы различные тематические экскурсии. Жителей и гостей столицы пригласят побывать в центрах «Космонавтика и авиация» и «Слово», где им расскажут о современной лингвистике, химии, биологии и о многих других науках.
На все экскурсии требуется предварительно зарегистрироваться. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки посетителям нужно предъявить QR-код или ПЦР-тест.
Росатом приглашает всех желающих принять участие в проекте Global Atomic Quiz. Онлайн-викторина, позволяющая проверить свои знания, собрала в прошлом году 12 тысяч участников более чем из семидесяти стран мира.
Как сообщал «Русский мир», в России День науки отмечают 8 февраля, праздник был учреждён указом Президента России в 1999 году. В этот день в 1724 году Пётр I издал указ об учреждении Академии наук.
Ко Дню российской науки в этом году приурочили старт в стране Года науки и технологий. Указ о его проведении Президент РФ Владимир Путин подписал в конце декабря.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294372/

Похожие материалы