Владимир Путин заявил о признании Россией независимости ДНР и ЛНР

Президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам в понедельник, 21 февраля. Он объявил о признании независимости и суверенитета Донецкой народной республики и Луганской народной республики и попросил Федеральное Собрание поддержать это решение. Также он потребовал от Киева незамедлительно прекратить военные действия в Донбассе. В противном случае вся ответственность за продолжение кровопролития будет целиком лежать на правящем киевском режиме, предупредил президент.
После обращения к россиянам глава РФ подписал указы о признании республик. Также он поставил свою подпись под договорами о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР. Соответствующие договоры также подписали главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.
Глава государства подчеркнул, что Украина для нас — не просто соседняя страна, это неотъемлемая часть нашей собственной истории, культуры, духовного пространства. Там живут наши друзья, родственники, товарищи.
Президент напомнил, что издавна жители этих территорий называли себя русскими и православными, а сама советская Украина была целиком и полностью создана большевистской Россией. Многие территории, входящие в сегодняшнее украинское государство, исторически являются российскими землями.
В период создания СССР к формированию республик часто подходили искусственно, формально, отметил российский лидер. К распаду единой страны в 1991 году привели стратегические ошибки руководства, допущенные в разные исторические периоды, уточнил президент.
Несмотря на это, Россия в 1990-х годах признала новые геополитические реалии. Будучи сама в труднейшем положении, она помогала бывшим советским республикам, относясь с уважением к их достоинству и суверенитету. В том числе оказывала значительную помощь Украине.
Украинские же власти изначально строили свою государственность на отрицании всего, что нас объединяет, стремились исказить историческую память целых поколений, отмечает глава государства.
В этих условиях неудивителен рост национализма и неонацизма на Украине, свою роль в формировании которых сыграли внешние силы. Приходя к власти, политики предавали своих избирателей и отказывались от обещаний, постепенно попадая под влияние радикалов и передавая страну под внешнее управление.
Националисты воспользовались справедливым недовольством людей и в 2014 году довели ситуацию до смены власти. После чего организовали преследования тех, кто выступал против антиконституционных действий. Украинские города захлестнула волна погромов и насилия, серия жестоких убийств.
Спустя восемь лет страна расколота, переживает политический и социальный кризис, отметил президент. Наследие советской эпохи промотали и растащили по карманам. Отрасли промышленности, которыми гордился весь Советский Союз, или лежат на боку, или уничтожены.
Киев продолжает курс на дерусификацию и принудительную ассимиляцию. Действует закон о «коренных народах», согласно которому людям, считающим себя русскими, дали понять, что они на Украине чужие. Русский язык изгоняется из школ, из всех публичных сфер. Плодятся акты, которые дают основания силовым структурам для жесткого подавления свободы слова, борьбы с неугодными.
Новая военная стратегия Киева направлена на втягивание иностранных государств в противостояние с Россией. Это не что иное, как подготовка к боевым действиям с нашей страной, считает Владимир Путин. Прозвучали заявления о том, что Украина намерена создать собственное ядерное оружие. Это может кардинально изменить расстановку сил в мире.
Мы не можем не реагировать на реальную опасность, заявил Владимир Путин. Украину накачивают оружием, оно идёт в страну непрерывным потоком. Под видом военных учений НАТО наращивает свои силы на украинской территории.
Президент отметил, что вступление Украины в НАТО — прямая угроза безопасности России. По его словам, руководство альянса пытается убедить нас в своей миролюбивости, но мы хорошо знаем реальную цену таким словам. Президент уверен, что Западу не нужна большая и самостоятельная Россия. Это и есть источник традиционной американской политики в российском направлении.
Вступление Украины в НАТО — дело времени, считает Владимир Путин. В этом случае опасность военных угроз для России в разы возрастёт. И Украина послужит плацдармом для удара по России.
Мы никогда с этим не согласимся, подчеркнул президент. Россия выступает за переговорный процесс и понимает свою ответственность за глобальную стабильность. Но наши принципиальные предложения по гарантиям безопасности игнорируют, вновь угрожают санкциями, которые будут вводить с предлогами или без них.
В сложившейся ситуации Россия имеет полное право принимать ответные меры, предупредил российский лидер.
Владимир Путин подчеркнул, что Россия сделала всё для сохранения территориальной целостности Украины. Однако Киев не желает выполнять Минские соглашения и не заинтересован в мирном решении конфликта. Сейчас в Донбассе не обходится ни дня без обстрелов, используется тяжёлая техника, не прекращаются убийства мирных жителей, блокада, издевательства над людьми. А «цивилизованный» мир предпочитает этого не замечать, уточняет президент.
Глава государства заявил, что решение о признании суверенитета ДНР и ЛНР давно назрело. Он обратился к депутатам и сенаторам с просьбой поддержать решение и ратифицировать договор о взаимопомощи с республиками, а от украинских властей потребовал немедленно прекратить силовые действия на территории Донбасса.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298141/

Похожие материалы