День молодёжи отмечают в России и мире

Всемирный день молодёжи отмечают сегодня, 10 ноября, пишет «Парламентская газета».
Неофициальный праздник приурочен к дате создания Всемирной федерации демократической молодёжи (ВФДМ). Новую организацию учредили в рамках Всемирной конференции молодёжи, которая состоялась в столице Великобритании осенью 1945-го.
Инициатором форума, который с полным правом можно назвать историческим, выступил Всемирный совет молодёжи. Он появился в годы Второй мировой войны, чтобы бороться с фашизмом. Форум консолидирует молодежь, не различая политические взгляды и религиозные конфессии, не делая различий в расовой и национальной принадлежности. На сегодняшний день ВФДМ объединяет больше восьмидесяти организаций, география которых охватывает почти семьдесят стран.
ВФДМ ведёт борьбу за мир, права молодёжи, независимость народов, интернациональное сплочение прогрессивной молодёжи; против колониализма, неоколониализма, фашизма и расизма. ВФДМ имеет консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН.
Самым известным мероприятием, проводимым ВФДМ, является Всемирный фестиваль молодёжи и студентов (ВФМС).
Как сообщал «Русский мир», наша страна трижды принимала масштабный молодежный форум. В 2017 году мероприятия проходили в Сочи. Впервые в истории фестиваля для иностранных гостей подготовили специальную программу, предусматривающую знакомство с принимающей страной. Благодаря этому зарубежные студенты обрели возможность побывать в пятнадцати российских городах, встретиться там со своими сверстниками и лучше узнать культуру многонациональной России.
Фонд «Русский мир» являлся партнёром дирекции по проведению XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, оказывая содействие в привлечении иностранных участников. При поддержке фонда почти двести молодых людей из стран ближнего и дальнего зарубежья смогли приехать в Россию на фестиваль.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294370/

Похожие материалы