Более 4 тысяч узбеков столпились на границе в Самарской области

В Кинельском районе Самарской области продолжает работать палаточный лагерь для временного пребывания трудовых мигрантов из Узбекистана.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, 16 августа в лагере собрались уже 4 282 человека, .

Власти отмечают, что в лагере есть административные и медицинские палатки, организованы подвоз воды, выездная торговля продуктами и предметами первой необходимости. Обеспечивается безопасность как иностранных граждан, так и местных жителей. Нарушений общественного порядка не зарегистрировано.

Напомним, вывозные поезда в Ташкент организованы также из Новосибирской и Ростовской области. Кроме того, организовано воздушное сообщение из аэропортов Москвы, Казани, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска.

Как сообщалось, более 8,5 тыс. граждан Узбекистана с мая были вывезены на родину на поездах. 14 и 12 сентября на поезде были отправлены на родину более 1,5 тыс. человек, следующий поезд ожидает отправки 19 сентября.

Источник фото: ТАСС

Ситуация со скоплением мигрантов возникла впервые в Самарской области в мае, когда на российско-казахстанскую границу стали прибывать мигранты из стран Центральной Азии. Они получили информацию об открытии границ, которая не соответствовала действительности.

В итоге в районе села Большая Черниговка скопилось более тысячи человек. Был разбит палаточный городок, людей обеспечивали питанием, питьевой водой и средствами индивидуальной защиты.

В дальнейшем в виде исключения гражданам Узбекистана разрешили выехать на родину через территорию Казахстана.

В начале июня ситуация повторилась. Более 350 узбекистанцев вновь съехались в регион.

Для решения вопроса приезжал генеральный консул Узбекистана по Приволжскому федеральному округу. 6 июня их переправили через границу с Казахстаном, откуда на автобусах, предоставленных узбекской стороной, увезли на родину.

16 июля три пассажирских состава компании «Узбекистон темир йуллари» (Железные дороги Узбекистана) вывезли со станции Кинель около 1,4 тыс. человек, в начале августа — еще около 1 тыс.

Во второй половине августа к российско-казахстанской границе в Самарской области вновь стали прибывать граждане Узбекистана со всех регионов РФ в надежде уехать домой транзитом через Казахстан. В конце августа власти республики заявили о планах еженедельно вывозить своих граждан железнодорожными рейсами из Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Самары.

Примечательно, что российские власти подготовили вакансии для трудовых мигрантов, однако граждане Узбекистана отказываются от работы и рассчитывают вернуться на родину.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/bolee-4-tysiach-uzbekov-stolpilis-na-granice-v-samarskoi-oblasti-5f61ed354f0bfa38c3205f5e

Похожие материалы

Leave a Comment