В Ноябрьске выявили пять фиктивных браков с мигрантами

В Ноябрьске выявили пять фиктивных браков, заключенных жительницами города с иностранцами за деньги. Об этом городская прокуратура узнала при изучении материалов уголовного дела, возбужденного по организации незаконной миграции.

Так гражданин Республики Таджикистан в июне 2017 года предложил жительнице Ноябрьска 30 тыс рублей взамен на её согласие заключить с ним фиктивный брак для упрощения процедуры получения разрешения на временное проживание и, в последующем, гражданства РФ.

«Женщина согласилась на заключение брака, при этом после его регистрации они вместе не проживали, совместного хозяйства не вели, намерений создать семью не имели. В соответствии с Семейным кодексом РФ заключение брака без намерения создать семью влечет его недействительность с момента регистрации», — отмечают в прокуратуре.

Судья Ноябрьска направил судебные акты о недействительности заключенных браков в органы ЗАГС для исполнения. Также прокурор в суд предъявил иски о взыскании с «невест» незаконного вознаграждения на общую сумму 105 тыс. рублей.

Источник: http://www.yamalpro.ru/2019/08/21/v-noyabrske-vyiyavili-pyat-fiktivnyih-brakov-s-migrantami/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Похожие материалы