В столице Королевства Марокко открыт памятный знак «ВладВысоцкий»

Compressed file

В РЦНК в Марокко состоялась торжественная церемония открытия памятного бронзового знака «ВладВысоцкий», посвященного советскому поэту, актеру, автору и исполнителю песен Владимиру Высоцкому.

Мероприятие, приуроченное к 80-летию со дня рождения выдающегося барда, прошло в рамках акции «Владимир Высоцкий и современники: во времени и пространстве» — международного миротворческого благотворительного проекта, целью которого является популяризация его жизни и творчества и заключающегося в безвозмездной передаче в дар медалей и барельефов, посвященных В.Высоцкому, странам мира, так или иначе связанным с его именем.

Руководителем проекта, который был поддержан женой поэта Мариной Влади и его сыном Никитой Высоцким, является российский соотечественник, член правления ассоциации «Miera Kauss» («Чаша мира»)  Юрий Кайда, проживающий в Риге.

В этот вечер в РЦНК собрались многочисленные представители русскоязычной общины марокканской столицы, представители дипкорпуса, председатели и члены Марокканской ассоциации выпускников советских вузов, обществ мароккано-российской дружбы, марокканские поэты, общественные активисты, деятели культуры, журналисты. Церемонию посетил Посол России в Марокко Валерьян Шуваев.

Знак, выполненный в форме круглой бронзовой медали латвийским скульптором-медальером Янисом Струпулисом в соавторстве с астрономом Людмилой Журавлевой, открывшей 22 августа 1974 года малую планету № 2374 «ВладВысоцкий» (VladVysotskij), отныне установлен в специальной нише за стеклом на территории рабатского РЦНК. Рядом висит табличка, на которой выбито имя поэта, а также строка из его известной песни: «И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!». Чуть выше — небольшая надпись, гласящая, что Высоцкий был «знаковой личностью своего времени, до сих пор остающейся кумиром миллионов людей как в России, так и за рубежом».

После торжественного открытия памятного знака присутствующие услышали стихи Высоцкого в исполнении слушателей курсов русского языка при РЦНК и членов ассоциации «Русский дом в Марокко».

В своем приветственном слове руководитель представительства Россотрудничества Василий Чечин сказал: «Подобных медалей изготовлено всего 42 — столько же, сколько лет прожил Владимир Высоцкий. Все они в рамках международного проекта «Владимир Высоцкий и современники: во времени и пространстве» размещены в разных городах и странах мира — там, где бывал Высоцкий, где о нём помнят, любят его песни и поэзию. И вот сегодня памятный знак «ВладВысоцкий» впервые установлен и открыт на африканском континенте».

Для поклонников творчества барда и всех тех, кому еще предстоит познакомиться с его многогранным талантом, в здании РЦНК открылась фотовыставка. На нескольких десятках снимков — детские и юношеские годы Высоцкого, кадры из популярных фильмов и спектаклей, а также свидетельства посещения им Марокко в 1976 году.

В день открытия памятного знака в РЦНК вспоминали о визите Владимира Высоцкого в Касабланку и Рабат в 1976 году. Он прибыл вместе с Мариной Влади в порт Касабланки 20 апреля 1976 года на борту советского круизного лайнера «Белоруссия». На следующий день Высоцкий отправился в столицу королевства — Рабат, где посетил мавзолей короля Мухаммеда V и другие достопримечательности. С той поездки сохранилась фотография, на которой поэт позирует возле колоннады близ популярной достопримечательности Рабата — средневековой башни Хасана. Во время короткого пребывания в Марокко он дал небольшой концерт для советских моряков и сотрудников нашей дипломатической миссии.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что Марокко — это единственная африканская страна, в которой побывал Владимир Семенович, который является одной из связующих духовных нитей, протянувшихся от России к Марокко.

Compressed file

Вступительное слово руководителя представительства Россотрудничества В.О. Чечина
Compressed file

В.В. Заварзин обратился к гостям мероприятия
Compressed file

Слушатели курсов русского языка при РЦНК читают произведения В.С. Высоцкого
Compressed file

Члены ассоциации «Русский дом в Марокко» читают произведения В.С. Высоцкого
Compressed file

Посол Российской Федерации В.Шуваев беседует с представителями марокканской общественности
Compressed file

Посол Российской Федерации дает интервью марокканской прессе
Compressed file

Гости мероприятия

Похожие материалы