Россия и Китай будут совместно готовить кадры для энергетической сферы

Россия и Китай договорились о совместной подготовке специалистов для нефтегазовой сферы и других энергетических отраслей. Соответствующее соглашение подписали в ходе четвёртого Российско-Китайского энергетического бизнес-форума ПАО «НК Роснефть», МГИМО и Университетом Цинхуа в китайской столице, сообщает ТАСС.

Соглашение предполагает совместное обучение специалистов по программам дополнительного образования по ряду профессий, востребованным на энергетическом рынке. В частности, подготовку планируется вести по таким направлениям, как нефтегазовая отрасль, альтернативная энергетика и возобновляемые источники энергии.

Также стороны намерены проводить круглые столы и конференции, стажировки для обмена опытом.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов отметил тесное сотрудничество российского вуза с Университетом Цинхуа, который является лидером китайского высшего образования и имеет высокий мировой рейтинг. Председатель КНР Си Цзиньпин является выпускником, а президент России Владимир Путин — Почётным доктором Университета Цинхуа. По словам ректора МГИМО, подписанное соглашение поможет расширить российско-китайское взаимодействие в энергетической сфере.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307921/

Похожие материалы