В ООН признали подлинность видеозаписей с убийством российских пленных

В ООН признали подлинными видеозаписи, где украинские военные расстреливают российских пленных, сообщает РИА «Новости». По мнению верховного комиссара всемирной организации по правам человека Фолькера Тюрка, это «вызывает тревогу». Он заявил, что необходимо провести тщательное расследование, назвать виновных и привлечь их к ответственности.
Верховный комиссар рассказал, что анализ, проведённый мониторинговой миссией ООН на Украине, позволяет «с высокой вероятностью» сделать вывод о подлинности записей.
Ранее в ООН призвали провести расследование появившихся сообщений о расстреле украинскими военнослужащими российских военнопленных. В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) заявили, что им известно об этом, и сейчас они изучают поступившие сообщения. В Следственном комитете РФ завели уголовное дело по факту произошедшего. 
Как сообщал «Русский мир», ООН прячется за общими фразами, комментируя убийство украинцами российских военнопленных, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она отреагировала на заявление Фархана Хака, заместителя официального представителя генерального секретаря ООН. Он заверил, что всемирную организацию тревожат все нарушения прав человека вне зависимости от того, кто несёт за них ответственность.
Мария Захарова отметила, что в других случаях, когда обвинения высказывались в адрес российских войск, представители ООН «были более чем многословны, конкретны и инициативны». Сейчас же они говорят общие слова, «избегая какой-либо оценки фактологии». В МИД РФ призвали Секретариат ООН оценивать различные события объективно и беспристрастно.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307743/

Похожие материалы