Специальная военная операция: главное за 17 ноября

Российские войска в течение последних суток нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности по целям, имеющим отношение к системе управления в военной сфере и объектам энергетического обеспечения Украины. В частности, уничтожены цеха оборонного предприятия в Павлограде Днепропетровской области, где выпускали ракетные двигатели и производили топливо для ракет. В Запорожье разбомбили цеха, где создавали электронные компоненты для украинского вооружения, сообщает Министерство обороны РФ
Попытки прорыва противника на Купянском и Красно-Лиманском направлениях были сорваны. На Южно-Донецком направлении российские войска взяли под свой контроль трассу, связывающую посёлки Павловка и Никольское в ДНР и пресекли три атаки украинских подразделений.
Украинские военнослужащие отказались выполнять боевые задачи в посёлке Белогоровка. Боевики одного из украинских националистических подразделений расстреляли пятерых из них.
За сутки уничтожены пункт управления и узел связи противника в Херсонской области. Нанесён удар по двум установкам РСЗО и по двум радиолокационным станциям контрбатарейной борьбы. Средства ПВО сбили шесть беспилотников и перехватили пятнадцать ракет.
Цели, по которым Россия наносит удары, имеют отношения к военной инфраструктуре Украины, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Происходящее является прямым следствием отказа киевского режима от переговоров и нежелания украинских властей решать проблему.
В МИД РФ отметили, что Киев настроен не на прекращение боевых действий, а на эскалацию конфликта, и этот курс страны Запада одобряют и поддерживают.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307481/

Похожие материалы