Специальная военная операция: главное за 14 ноября

Попытки прорыва российской обороны в понедельник, 14 ноября, противник предпринимал на Купянском, Красно-Лиманском и Южно-Донецком направлениях, сообщает Министерство обороны РФ. Ни одна из них не удалась. Украинские подразделения отброшены на исходные позиции.
В результате упорных боёв российские войска взяли под свой полный контроль посёлок Павловка в ДНР.
За сутки поражены три пункта управления подразделениями ВСУ. Ликвидированы две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы, поставленные Киеву из США. В Запорожской области уничтожен радиолокатор зенитного ракетного комплекса С-300. В Херсонской области разбит склад с оружием и снарядами, поблизости от Харькова ликвидирована топливная база. На территории Запорожской и Херсонской областей нанесены удары по батареям реактивных систем залпового огня. Средства ПВО уничтожили шесть беспилотников и перехватили три ракеты.
Неизвестные привязали к столбам в Херсоне двух лиц, заподозренных в сотрудничестве с российскими властями. Снимок с расправой опубликовали западные СМИ. Уточняется, что он был сделан накануне, 13 ноября, то есть после того, как город перешёл под контроль Украины.
Новые власти Херсона относятся к тем, кто сотрудничал с российской властью, как к предателям, сообщил мэр города Александр Кобец. В Общественной палате РФ отметили, что украинские спецслужбы занимаются подготовкой многочисленных провокаций, чтобы обвинить Россию в «пытках» мирных жителей.
Украинские власти лишили аккредитации по меньшей мере шесть журналистов разных СМИ, в том числе иностранных, за освещение ситуации в Херсоне.
Париж и Вена не делают ничего, чтобы добиться переговоров с Украиной, заявили в МИД РФ. По мнению российских дипломатов, за всеми выступлениями со стороны французских или австрийских властей по этому поводу ничего не стоит. В министерстве также назвали неприемлемым выдвинутое финскими дипломатами условие о том, что переговоры возможны только после вывода российских войск.
Российские военнослужащие, которые вернулись на родину из украинского плена, рассказали следователям о фактах издевательств. В Следственном комитете начались доследственные проверки.
Военно-гражданская администрация города Алёшки, расположенного на противоположном от Херсона берегу Днепра, призвала жителей эвакуироваться в безопасные регионы РФ из-за участившихся обстрелов со стороны ВСУ.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307348/

Похожие материалы