Специальная военная операция: главное за 9 ноября

Российские войска в среду, 9 ноября, не допустили попыток противника прорвать оборону на Купянском, Краснолиманском и Николаево-Криворожском направлениях. Все атаки были отбиты, украинские подразделения отброшены на исходные позиции, сообщает Минобороны. На Южно-Донецком направлении на протяжении суток не прекращались контратаки. ВСУ таким образом надеются замедлить наступление российских войск. Также были пресечены двенадцать попыток украинских диверсантов проникнуть в тыл обороны российских войск.

Нанесён удар по двум пунктам управления украинских подразделений и иностранных наёмников. Под Днепропетровском ликвидирован склад с ракетами и артиллерийскими снарядами. В Николаевской области сбит военный вертолёт, средства ПВО перехватили пять беспилотников и почти три десятка ракет.

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин рассказал, что поблизости от Павловки ведутся тяжёлые бои. По его словам, населённый пункт нужно взять под контроль, чтобы продолжать путь к Угледару. Он также отметил, что зачистка территории вокруг аэропорта в Донецке позволит развивать наступление одновременно по нескольким направлениям. Порядка восьмидесяти тысяч жителей Херсонской области были эвакуированы в целях безопасности, рассказали в администрации региона.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307202/

Похожие материалы